Теплый циклон вернет столицу к норме

На смену холодному антициклону, ставшему причиной октябрьских заморозков, в столичный регион придет теплый атлантический циклон, в связи с чем погода в Москве и Подмосковье вернется к своей климатической норме




Еще недавно мы нежились под яркими лучами "бабьелетнего" солнца, а сейчас, словно по мановению какой-то недоброй волшебной палочки, сами не заметили, как укутались в зимние одежды, дабы не промерзнуть на холодном октябрьском воздухе. Действительно, в последние дни осенняя погода в Центральном регионе страны такова, что знаменитые пушкинские "Мороз и солнце, день чудесный" подходят для ее описания куда больше, чем "Унылая пора, очей очарованье". Но не все так плохо, как многие из нас могли подумать: уже в ближайшее время температура воздуха в Москве и Подмосковье вернется к своей климатической норме.

Минувшей ночью, правда, столичный регион еще находился во власти холодного антициклона, ставшего причиной октябрьских заморозков. Однако теплый и влажный воздух, поступающий в европейскую часть России из Атлантики, активно "стучится" в наши двери: уже в первой половине среды к северо-западным границам Центрального региона подтянутся, говоря языком синоптиков, облачные поля фронтальных разделов, в связи с чем к середине дня возрастет вероятность дождей.

В таких условиях, по данным Росгидромета, столбик термометра в столице не поднимется выше отметки в +3°С +5°С (в центре города, понятное дело, будет немного теплее), а в Подмосковье – до +2°С +7°С . При этом ожидается западный ветер, чья скорость составит 5-10 м/секунду. Атмосферное давление будет пониженным – в пределах 747 мм ртутного столба.

В ночь со среды на четверг сохранится облачная погода с прояснениями, возможны осадки. Температура воздуха в Первопрестольной составит +2°С +4°С , по области – от ноля до +5°С , ветер западный, все теже 5-10 м/секунду. А вот на 19 октября синоптики прогнозируют усиление дождей. Вместе с тем температура останется прежней: в Москве ожидается +5°С +7°С , по области – +4°С +9°С при том же ветре.

Чего не скажешь о пятнице: пройдя сквозь атлантический циклон, западный ветер сменит свое направление на северное, и в столичном регионе снова повеет зимой. По данным синоптиков, по ночам дождь сменится мокрым снегом, а днем теплее 3 градусов уже не будет, но и ниже нуля столбик термометра также не опустится. При этом влажная погода, считают медики, может оказать неблагоприятное влияние на людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

Выбор читателей