Перед смертью натуралист вырвал шип ската из груди

Друзья Стива Ирвина, наблюдавшие последние моменты его жизни на видео, утверждают, что опытный естествоиспытатель не провоцировал опасную тварь. Разыгравшиеся под водой события были нелепой случайностью



ВСЕ ФОТО



Второй день со всех уголков планеты в Австралию продолжают поступать соболезнования родным и друзьям "охотника на крокодилов" Стива Ирвина, трагически погибшего от удара ската во время съемок своего нового фильма. Сегодня глава правительства штата Квинсленд, где жил знаменитый натуралист, пообещал похоронить Ирвина с государственными почестями, если этого пожелает его семья. Выступая на предвыборном митинге, Питер Битти заявил, что правительство штата рассматривает возможность назвать именем погибшего естествоиспытателя один из национальных парков.

Между тем становятся известными все новые подробности трагедии, разыгравшейся в понедельник утром в районе Большого Барьерного рифа. Как выясняется, все произошедшее было заснято на видеокамеру оператором, вместе с которым Ирвин снимал очередной эпизод телесериала, посвященного жизни скатов. Несколько друзей натуралиста просмотрели пленку, на ней запечатлены последние моменты его жизни. Эти кадры шокируют, говорит один из них, продюсер и режиссер Джон Стейнтон. "Очень сложно было на это смотреть, потому что смотришь, как кто-то умирает… и это ужасно", – сказал он и добавил об Ирвине: "Видно, как он проплывает над скатом, и тут вдруг хвост взметается вверх и бьет его вот сюда, – Стейнтон показывает на грудь. – Он вытащил шип, а через минуту его не стало. Вот и все. Оператору пришлось остановить съемку".

"Крови в воде не было, все было как-то не очень понятно... С этим животным что-то произошло, что заставило его взбрыкнуть, а Стив оказался не в том месте не в то время. Если бы он получил удар в другое место, мы бы сейчас не говорили о трагедии", – рассказал Питер Вест, владелец судна, на котором вышла в море съемочная группа.

Оператор и еще один член команды вытащили Ирвина из воды, положили на надувную лодку и доставили на опорное судно. Члены команды рассказали, что он был практически без сознания после укола ската и умер во время транспортировки.

Легендарного "охотника за крокодилами" погубил скат. Фото

Выбор читателей