Погиб всемирно известный "охотник на крокодилов"

У берегов Австралии погиб тележурналист и исследователь дикой природы Стив Ирвин, чья передача "Охотник на крокодилов" пользовалась популярностью во всем мире. Ирвин скончался во время съемок от удара ската


ФОТО: АР



Журналистика, как известно, является очень рискованной профессией. И речь идет не только о репортерах, которые отправляются на войну и гибнут под пулями или попадают в плен, становясь заложниками сложных отношений противоборствующих сторон. Иногда смертельно опасной может стать работа и в мирных условиях. Именно во время съемок очередного сюжета в возрасте 44 лет погиб известный австралийский "охотник на крокодилов", журналист и исследователь дикой природы Стив Ирвин.

Трагедия случилась в районе Большого Барьерного рифа у берегов Австралии, где Ирвин работал над документальным фильмом о жизни обитателей морского дна. Он погиб от удара ската в грудь. По некоторым данным, скат проколол Ирвину сердце и легкое. На место происшествия немедленно прибыл вертолет с врачами, однако спасти журналиста не удалось.

Между тем некоторые специалисты предполагают, что агрессия животного могла быть спровоцирована поведением самого Ирвина. Виктория Бримс, эксперт из Сиднея, рассказала: "Я знаю, что он снимал документальный фильм. Могу предположить, что он пытался взять на руки животное или слишком приблизился к нему, так что животное испугалось и было вынуждено защищаться". Надо отметить, Ирвин действительно отличался рискованным поведением во время съемок. Например, многих австралийцев возмутил сюжет, в котором он держал своего пятимесячного сына в метре от пасти крокодила.

Впервые программа Стива Ирвина "Охотник на крокодилов" вышла в эфир в 1992 году. Она транслировалась на телеканале Discovery, и ее полюбили миллионы зрителей во всем мире. Помимо работы над этим проектом, Ирвин также руководил Австралийским зоопарком в Квинсленде, который вырос из парка пресмыкающихся, много лет назад созданного его отцом.

С заявлением по поводу смерти Ирвина выступил австралийский МИД. "Министр знал его лично, был его поклонником и очень ценил его работу по популяризации Австралии во всем мире", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

У Стива Ирвина осталась жена и двое детей. Его супруга Терри работала всесте с ним и помогала Ирвину на съемках.

Выбор читателей