Штаты отвергли ультиматум террористов

Неизвестная ранее группировка, похитившая в Газе двух иностранных журналистов, требует в обмен на их освобождение отпустить из американских тюрем всех мусульман. США отвергли ультиматум


ФОТО: AP



Журналисты, работающие в горячих точках планеты, часто становятся жертвами похищений или других насильственных действий со стороны противоборствующих сторон. Очередными пострадавшими стали сотрудники американского телеканала FOX News - репортер Стив Сентанни и оператор Олаф Виг, которые были похищены несколько дней назад в Газе. Стив Сентанни – гражданин США, Олаф Виг – новозеландский подданный.

Сентанни и Виг пропали больше недели назад, ночью 14 августа. По словам водителя, который в тот день вез их, машину остановили вооруженные люди. Они приказали журналистам и охраннику выйти из автомобиля, пересадили их в свою машину и увезли в неизвестном направлении.

До вчерашнего дня о судьбе пропавших не было никакой информации. Международная организация "Репортеры без границ" в связи с похищением призвала немедленно освободить сотрудников канала. "Мы призываем похитителей освободить журналистов, которые выполняли свой профессиональный долг и не должны отвечать за американскую политику в регионе или операции израильской армии на палестинских территориях и в Ливане", - говорится в специальном коммюнике организации.

Однако в четверг ответственность за похищение взяла на себя неизвестная ранее группировка под названием "Бригады святого джихада". Эта организация распространила видеозапись, на которой запечатлены Сентанни и Виг. На пленке, показанной телеканалом Al Jazeera, журналисты сидят на полу и рассказывают, что у них все в порядке. "Мы были захвачены в Газе, а сейчас мы находимся здесь как заключенные", - сказал Виг. "Знайте, что я здесь и я жив. Хочу сказать своей семье и друзьям, что я их люблю, и прошу вас сделать все, что в ваших силах, чтобы помочь нам выбраться отсюда", - с такими словами обратился Сентанни с видеопленки.

Помимо обнародования пленки, похитители предъявили ультиматум властям США. Они заявили, что освободят заложников в случае, если "из американских тюрем в течение 72 часов будут выпущены все мусульмане, как мужчины, так и женщины". В то же время группировка не сообщает, что случится с двумя журналистами, если США не удовлетворят ее требование.

Американское правительство сразу же отреагировало на ультиматум. Представители администрации Джорджа Буша заявили, что не пойдут ни на какие уступки преступникам, и потребовали немедленного и безоговорочного освобождения журналистов.

В связи с похищением глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что "Бригады святого джихада" могут быть "фальшивой" группировкой. "Мы активно работаем над освобождением иностранных заложников", - подчеркнул Аббас.


Выбор читателей