От энергодефицита Москву спасет лишь экономия

Предстоящей зимой столица может столкнуться с энергодефицитом, который, по оценкам мэрии, составит до 20 процентов. В московском правительстве будет созвано рабочее совещание по энергетике




Предстоящей зимой столица может столкнуться с энергодефицитом, который, по оценкам мэрии Москвы, составит до 20 процентов. Об этом на заседании столичного правительства сообщил московский градоначальник.

Впрочем, 20% дефицита – еще не окончательная цифра. К ней можно прибавить еще 8%, накопившихся за прошлые годы. Уже в середине сентября в московском правительстве будет созвано рабочее совещание по энергетике. Есть что обсудить.

Как сообщает РБК руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Всеволод Плешивцев, потенциал энергосбережения в Москве уже сейчас может составить порядка 11 млн т условного топлива. Стало быть, чтобы избежать в зимний период критических ситуаций, должна быть поставлена задача по жесткому пресечению незаконного потребления энергии в мегаполисе. По словам столичного чиновника, только за период зимнего пика потребления энергии около 1 тыс. МВт "сжигают" незаконные потребители.

Плешивцев призвал, с одной стороны, к выявлению этих незаконных потребителей, а с другой – к развертыванию в Москве кампании по пропаганде энергосбережения. Для этого, сказал он, департаментом ТЭХ города будут выпущены соответствующие брошюры по энергосбережению.

Теоретически у программы энергосбережения перспективы есть, ведь сейчас около половины энергомощностей потребляют так называемые непромышленные объекты.

Нелишне будет напомнить: не так давно глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил о том, что предстоящей зимой Россия столкнется с такими проблемами в области электроэнергетики, которые еще никто в мире не решал. Он посетовал, что процесс реформирования энергосектора затянули как минимум на два года, поэтому дефицит света и тепла будет наблюдаться в целом ряде регионов России.

Эксперты такую вероятность не отрицают, но вместе с тем говорят, что не стоит слишком драматизировать ситуацию. Так, заместитель руководителя Минпромэнерго Андрей Дементьев считает, что реформа в состоялась, энергетика в России уже вышла на совсем другой уровень и обратной дороги просто нет.

Интересно обратить внимание на то, что говорят в "Мосэнерго". По словам пресс-секретаря компании Виталия Захарова, в прошлом году столичные энергетики работали в режиме мобилизации мощности. Они обеспечивали дополнительную выработку электроэнергии в объеме около 600 МВт для стабилизации энергосистемы на пике потребления. В.Захаров сообщил, что в результате ввода в эксплуатацию нового оборудования в 2006 г. установленная мощность увеличится на 60 МВт.

В настоящее время продолжается строительство крупных энергоблоков на ТЭЦ-27 и ТЭЦ-21. И уже в четвертом квартале 2007 г. должен быть введен энергоблок мощностью 450 МВт на ТЭЦ-27. Впрочем, всех потребителей сейчас больше интересует конец 2006 г. и первый квартал 2007 года.

Выбор читателей