Неуязвимый туберкулез сулит миру погибель

Медики бьют тревогу: новый штамм туберкулеза, который не реагирует ни на одно лекарство, стремительно распространяется по миру. В России уже зарегистрировано большое количество случаев заболевания


ФОТО: АР



Человечество не успевает справляться с невзгодами, которые в последнее время валятся на головы несчастных Homo sapiens буквально пачками. В особенности это касается различных заболеваний, вызывающих у людей по всему миру паническое чувство незащищенности. Одно время считалось, что страшнее чумы XX в., СПИДа, ничего быть не может, но печальная практика показывает: им не так-то просто заразиться, в отличие, к примеру, от птичьего гриппа H5N1, победно шествующего по планете и, судя по пока неудачным попыткам медиков справиться с заразой, собирающегося продолжать в том же духе. Постоянно появляются новые виды инфекций; привычные болезни типа пневмонии и гриппа видоизменяются, становясь атипичными и начинают исподтишка подкашивать здоровье рода человеческого.

На сей раз общественный шок вызвало появление нового вида туберкулеза. Он, как оказалось, уже убивает людей по всему миру, даже в Соединенных Штатах, известных высоким качеством своего медицинского обслуживания. Проблема заключается в том, что современные лекарственные средства против этого нового штамма бессильны: на языке специалистов такое заболевание называется мультирезистентным, то есть устойчивым к воздействию существующих препаратов.

Смертельно опасная инфекция со страшной скоростью распространяется по миру, убивая людей во многих странах. Случаи летального исхода уже зарегистрированы в США, Великобритании, Восточной Европе и Африке. Накануне глава группы по борьбе с распространением туберкулеза Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Пол Нанн сделал заявление о том, что ситуация приобрела критические масштабы и далее будет только усугубляться, если мировая общественность не приложит все усилия для остановки распространения болезни. На данный момент в мире зафиксировано 9 млн случаев туберкулеза, и 2% (18 тыс.) из них, как предполагает ВОЗ, могут быть вызваны тем самым лекарственно-резистентным штаммом, не поддающимся лечению.

В Америке, где качество противотуберкулезных препаратов является высшим в мире, от смертельного туберкулеза уже скончались треть людей, которым поставили этот диагноз. Зарегистрировано 64 случая заболевания, 21 человек умер. Россия, к сожалению, тоже не сможет остаться в стороне от этой проблемы: на территории нашей страны и прибалтийских государств, в частности Латвии, уже заболело значительное количество людей.

Беспокойство ВОЗ, уже граничащее с паникой, вызвано и тем, что неуязвимый штамм слишком легко распространяется в закрытых помещениях. Таким "инкубатором" смертельной заразы может стать, к примеру, салон самолета или другого транспорта и другие общественные места с большим скоплением людей на единицу площади.

Выбор читателей