Природа готовит людям новые болезни

Каждый год появляются две-три новые инфекции, опасные для человека. Всего же за последние 40 лет человечество получило 72 инфекции, вызывающие серьезные болезни




Каждый год появляются две-три новые инфекции, опасные для человека. Всего же за последние 40 лет человечество получило 72 новые инфекции, вызывающие серьезные болезни. Такие данные сообщил на пресс-конференции директор НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе Российской академии медицинских наук Виталий Зверев. По его словам, единственный способ борьбы с вирусными инфекциями – своевременная вакцинация.

Однако пока далеко не от всех болезней существуют вакцины. Например, пока нет средства, способного гарантированно защитить от ВИЧ, гепатита С и герпетических инфекций. Сейчас за рубежом, по словам Зверева, ведется разработка так называемых ДНК-вакцин, которые, возможно, защитят человечество от этих заболеваний. Вакцины, содержащие генетический материал, еще не используются на практике, а лишь проходят апробацию.

Пока человечеству приходится довольствоваться традиционными белковыми вакцинами, которые неизбежно имеют побочные эффекты. "Вакцина - биологический продукт, и у него всегда есть последствия", - сообщил заведующий диагностическим отделением Центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко, добавив, что препараты с сильными побочными эффектами сейчас не используются.

По словам специалистов, к настоящему моменту изучено лишь 5-10% вирусов, существующих в природе, поэтому человечество еще может столкнуться с очень неприятными сюрпризами. Такими сюрпризами в свое время стали атипичная пневмония, унесшая сотни жизней, и птичий грипп. Если о первой в этом году не слышно, то птичий грипп с начала 2005 г. унес 40 жизней. Больше всего погибших – 12 человек – во Вьетнаме, где уже полностью запретили разведение уток, основных переносчиков заразы. Всемирная организация здравоохранения заявила, что птичий грипп, мутировав, может убить до 100 млн человек.

Медики уже не раз пугали общественность глобальной эпидемией гриппа. По словам ВОЗ, пандемии, то есть глобальные эпидемии, происходят каждые 15-20 лет, когда появляются особенно опасные штаммы гриппа. На этот раз опасности ждут из Азии.

Пока же во многих странах Европы свирепствует "обыкновенный" грипп, который, тем не менее, может вызвать серьезные осложнения. Напомним, что несколько дней назад болезнь подхватил сам Папа Римский. Во вторник вечером его госпитализировали с диагнозом "острый ларинготрахеит, вызвавший спазм гортани". Сейчас Иоанн Павел II пошел на поправку. Он собирается отслужить воскресную мессу прямо с больничной койки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей