"Испанка" возвращается под именем "тайки"

Американским ученым удалось установить: для того, чтобы современный вирус птичьего гриппа вызвал эпидемию, подобную чудовищной "испанке" 1918 г., ему достаточно всего двух новых генов




Ученым университета шт. Висконсин удалось продемонстрировать, как незначительные изменения в структуре современных вирусов гриппа могут превратить их из относительно легко переносимых организмом человеком в смертельно опасные для него. В качестве примера приводится печально знаменитая "испанка". Пандемия, вызванная этим вирусом, в 1918 г. поразила около миллиарда человек - тогда половина всего населения Земли - и привела к гибели почти 20 млн из них: больше, чем потери на фронтах Первой мировой войны.

Первые случаи заболеваний, скорее всего, появились в Восточной Азии, но хворь быстро перекинулась в Европу, где и получила свое название из-за того, что впервые о ней начала писать испанская пресса. Есть предположение, что "испанка" стала одной из причин окончания мировой войны, так как изнуренные болезнью солдаты просто не могли больше сражаться.

Чтобы получить своего рода "вирусную бомбу", американские ученые всего лишь добавили несколько генов из штамма 1918 г. к современной модификации возбудителя гриппа, которая не вызывает заболевания у мышей. Однако уже через несколько дней животные, зараженные трансформированным вирусом, умирали, причем симптомы были очень схожи с теми, которые фиксировались во время "испанки". Клиническая картина почти полностью повторяла ту, что наблюдала в период мировой войны: вирусная пневмония с массивными кровоизлияниями в ткани легкого.

Работа ученых велась в условиях повышенной секретности. Результаты исследования должны помочь в создании "действенных мер контроля за распространением вирусов гриппа, которые представляют огромную угрозу для людей и животных".

Специалисты полагают, что смертоносный вирус 1918 г. появился именно в результате изменения птичьего гриппа, пройдя путь от пернатых к человеку через свиней. Эти животные могут "принимать" разновидности возбудителей гриппа, поражающих как кур, так и людей. В результате два разных вируса в организме хрюшек могли произвести обмен генами, один из которых отвечает за синтез гемагглютинина. Данное вещество представляет собой особый белок, позволяющий вирусной частице легко присоединяться к здоровым клеткам. Считается, что "испанка" была столь опасной как раз за счет наличия гемагглютинина.

Подобная картина – вирусообмен – наблюдается и сейчас. Неоднократно появлялись сообщения о заболевании свиней птичьим гриппом, о случаях смерти людей от птичьего гриппа, а также о первом факте передачи этого недуга от человека к человеку. Наибольшее количество случаев регистрируется в азиатском регионе. Так, например, на днях в Таиланде скончалась 9-летняя девочка. Она стала 31-й с начала года жертвой вируса H5N1. Заражение произошло от домашней птицы. Поэтому ученые выказывают обеспокоенность распространением птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии.

Выбор читателей