Эпидемии гриппа не будет. Будет новый вирус

Геннадий Онищенко официально заявил, что эпидемия гриппа в России закончилась. Главный санитарный врач также выразил опасение, что скоро в мире появится мутировавший вирус этой болезни




Геннадий Онищенко, главный санитарный врач г. Москвы, торжественно заявил, что эпидемия гриппа в стране завершилась. По крайней мере, до конца года новой волны этого вирусного заболевания не предвидится. "Среди детей эпидемия уже не разовьется, а поэтому новогодние елки мы проводить будем", - был вынесен вердикт.

Онищенко также заявил, что эпидемический порог заболеваемости гриппом в России сейчас достигнут, но не преодолен. С середины декабря жители нашей страны болеют ОРВИ и другими простудными заболеваниями, при этом показатели оставались на среднем уровне. Поэтому врач назвал такое завершение эпидемии ранним. Но по его словам это абсолютно не означает, что всплеск заболеваемости был скоротечным. "Уже до середины декабря грипп успел взять свои пять недель. А это средняя продолжительность эпидемии. В Челябинске эпидемия длилась десять недель, в Калининграде, Казани, Перми - по семь; Астрахани, Уфе, Нижнем Новгороде - по шесть; в Санкт-Петербурге – пять". Меньше всего гриппом болели в столице – москвичи температурили и кашляли всего месяц. Тяжесть прошедшей эпидемии главный санитарный врач определил как среднюю. Столь раннее завершение периода заболеваемости главврач объяснил тем, что органы Госсанэпиднадзора предприняли определенные меры по профилактике заболевания. Кроме того, грипп активизировался в этом году гораздо раньше, чем обычно.

Геннадий Онищенко также высказал опасение, что в ближайшие годы мир может столкнуться с новым пандемическим штаммом возбудителя гриппа. Как известно, вирус, вызывающий это заболевание, постоянно мутирует, приспосабливаясь к новым условиям. Санитарный врач объясняет это объективными причинами: "Уже порядка 30 лет циркулирует один и тот же штамм гриппа, который выживает только за счет того, что чуть-чуть изменяется".

По мнению врача, одним из предвестников возможного появления модифицированного штамма этой болезни является птичий грипп. В настоящее время он зафиксирован среди птиц, а также свиней. Кроме того, Онищенко отметил, что отдельные случаи этого заболевания зафиксированы и среди людей. "Однако пока не было передачи вируса к человеку", - сказал врач.

Среди возможных причин глобального распространения гриппа на планете было названо развитие транспортных связей между континентами. "Планета стала слишком маленькой", а значит, вирус гриппа вскоре начнет свое торжественное шествие с континента на континент, в том числе и туда, где случаи этого заболевания никогда еще не были зафиксированы.

Выбор читателей