Россию ожидает смертельная эпидемия

Смертельный вирус гриппа может унести жизни миллионов людей по всей планете. В России уже начали принимать меры, чтобы избежать страшной эпидемии. По мнению ученых, новый штамм появится очень скоро




Смертельно опасный вирус гриппа может появиться в России. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа. "Это может привести к развитию пандемии гриппа с 4-5-кратным ростом заболеваемости и 5-10-кратным ростом смертности", - говорил Онищенко. Американские ученые считают, что только в Соединенных Штатах за полгода таким гриппом может переболеть около 700 тыс. человек, половина из них может погибнуть. В России и других странах не исключается подобный сценарий.

Поэтому наши медики решили не дожидаться столь жутких последствий. Для того чтобы не дать страшной болезни распространиться, главный санврач распорядился создать во всех регионах страны специальные службы. Они будут разрабатывать программы для отражения смертельного вируса. Врачи должны рассчитать необходимое количество вакцин против нового гриппа, препаратов экстренной профилактики и лечения. "Расчеты необходимы для создания неснижаемого запаса средств специфической профилактики гриппа и химиотерапевтических препаратов", - отметил Онищенко.

Также будет усилен и контроль за птицеводческими фермами, так как в последние годы в ряде стран Юго-Восточной Азии участились случаи заражения людей птичьим гриппом. Директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов напомнил, что "все инфекции приходят к человеку от диких и домашних животных". Например, свиньи легко подхватывают как птичий, так и человеческий грипп. Поэтому не исключено появление нового вируса, который будет передаваться от человека к человеку.

Новый вид гриппа может появиться и из-за того, что вирус, вызывающий это заболевание, постоянно мутирует, приспосабливаясь к новым условиям. Санитарный врач объясняет это объективными причинами: "Уже порядка 30 лет циркулирует один и тот же штамм гриппа, который выживает только за счет того, что чуть-чуть изменяется". Распространению этой болезни по всему земному шару способствует развитие транспортных связей между континентами. Планета стала слишком маленькой, а значит, вирус гриппа вскоре начнет свое торжественное шествие с континента на континент, в том числе и туда, где случаи этого заболевания никогда еще не были зафиксированы.

Выбор читателей