Президент Израиля ушел в отставку

Президент Израиля ушел в отставку на сутки, не желая омрачать скандалом, в центре которого оказался, церемонию назначения члена Верховного суда. Его по-прежнему обвиняют в домогательствах к сотрудницам


ФОТО: AP



Израильский Кнессет удовлетворил прошение президента страны Моше Кацава и отправил его в отставку... на сутки. Именно на столько президент просил освободить его от исполнения своих полномочий, чтобы не участвовать в церемонии назначения нового члена коллегии Верховного суда страны. Он заявил, что не желает омрачать скандалом, в центре которого оказался, торжественную церемонию и бросать тень на израильское правосудие. Заменит президента на церемонии спикер Кнессета Далия Ицик.

Впервые в истории Израиля членом Верховного суда станет женщина. Но президент в церемонии, как было сказано выше, участия принимать не будет. Собственно, весь скандал вокруг 61-летнего отца пятерых детей связан именно с женщинами. По меньшей мере, две сотрудницы канцелярии президента Израиля обвинили его в сексуальных домогательствах. Представители израильской полиции уже пять раз допрашивали Моше Кацава по этому поводу, а в его резиденции были проведены обыски. Сам президент все обвинения категорически отрицает и заявляет о том, что против него развернута клеветническая кампания.

Как сообщает РБК, Моше Кацав, комментируя обвинения в свой адрес и призывы добровольно покинуть свой пост, в эфире израильского радио заявил о том, что "неприемлемо обвинять кого бы то ни было до приговора суда и, тем более, до завершения расследования". "Я даже не знаю, что хуже: когда кого-то пытают и линчуют в недемократическом государстве или когда в демократическом государстве издеваются над твоей душой, обвиняя без суда и следствия", – заявил израильский президент.

Согласно законодательству Израиля, президент страны, который, в общем-то, исполняет скорее представительские функции, обладает иммунитетом от судебного преследования. Впрочем, если обвинения будут доказаны, то Кнессет имеет возможность вынести президенту импичмент. Депутаты сионистской партии левого толка "Меимад" уже начали сбор подписей для инициирования соответствующей процедуры.

Сейчас 55% жителей Израиля считают, что президент обязан немедленно подать в отставку. Но Кацав даже выразил готовность пройти проверку на детекторе лжи ("полиграфе"), чтобы убедить следователей в своей невиновности.

Однако одними только обвинениями в сексуальных домогательствах дело может не закончиться. Как пишут израильские СМИ, ему могут предъявить также претензии в том, что он незаконно прослушивал телефоны сотрудников своей канцелярии.

РБК напоминает, что в новейшей истории Израиля уже был случай, когда совсем недавно, 21 августа 2006 г. в связи с аналогичными обвинениями был вынужден подать в отставку министр юстиции Хаим Рамон. Он признал, что насильно поцеловал женщину-военнослужащую, после того как она попросила министра сфотографироваться с ним на память.

Выбор читателей