Исламский протест вышел на государственный уровень

Иран, Палестина, Пакистан, Турция, Афганистан требуют у Папы Римского извинений за недавнюю цитату, оскорбляющую идею джихада. Исламские экстремисты угрожают Ватикану армией смертников




Негодование мусульман по поводу давешней речи Папы Римского в считанные часы добралось до чиновной верхушки и приняло форму государственной позиции. Теперь Министерство иностранных дел Афганистана, правительства Ирана, Палестины, Пакистана и лидеры других арабских стран требуют у понтифика извинений. Турецкий парламентарий Салих Капусуз дошел до того, что сравнил Бенедикта XVI с Адольфом Гитлером. Надо сказать, этим приемом в наш век пользуются все кому не лень – гитлеров нынче раздают направо и налево, обзываются гитлерами через океан Америки с Ближним Востоком, и никто, в общем-то, не чувствует себя оскорбленным. Но тут все несколько тоньше. Когда в конфликт втянуты теократические государства, любая реплика приобретает смысловую многогранность, которую никакой аналитикой уже не измеришь – вечно какой-нибудь подтекст ускользает.

Как известно, радикальные организации – лучшие в мире специалисты по трактовке подтекстов. То, что иракские исламисты усмотрели в речи Папы, оказалось достаточным условием для объявления священной войны. "Мы клянемся направить (в Ватикан) людей, которые любят смерть так же, как вы любите жизнь", - сообщает группировка "Армия моджахедов" на своем сайте. Ясно, что под "людьми, любящими смерть" подразумеваются шахиды.

Экстремисты продолжают: "Наш дух не успокоится до тех пор, пока мы не сотрясем ваши престолы и не сломаем ваши кресты у вас дома". На Западном берегу Иордана уже перешли к действиям - неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью храмы Греческой православной и Англиканской церквей.

Афганский МИД гнет свое: "Эти высказывания демонстрируют неверное понимание ислама и служат основанием для итого, чтобы принести извинения мусульманам, последователям религии мира и примирения".

Совет муфтиев России также не остался в стороне: "Мы призываем власти и народы мусульманских стран сделать все, чтобы пожар конфронтации не разгорался. К Бенедикту XVI мы обращаемся с просьбой принять верное решение и принести свои извинения", - гласит заявление, распространенное накануне вечером.

Римская полиция переведена в состояние повышенной готовности – 17 сентября Папа вернулся в свою резиденцию, чтобы помолиться вместе с тысячами паломников. Затем понтифик с балкона произнес традиционную речь. Мусульмане всего мира, естественно, ждали извинений. Международная дипломатия методично давила на Бенедикта XVI. В итоге текст получился такой: "Я глубоко сожалею о реакции, вызванной небольшим пассажем из моего выступления, который был сочтен оскорбительным для верующих мусульман. На самом деле это была всего лишь цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моей собственной позиции".

Субботний ответ Ватикана, примерно такого же содержания, не возымел никакого эффекта. Его все пропустили мимо ушей - отчасти потому, что слова "извините" там не было. Кардинал Тарчизио Бертоне тогда передал слова понтифика, который "очень сожалеет, что некоторые выражения в его речи могли оскорбить чувства мусульманских верующих".

Напомним, все началось с того, что Бенедикт XVI во время лекции в германском университете процитировал византийского императора Мануила II Палеолога. "Я цитирую, – сказал папа. – Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы увидите вещи только злые и бесчеловечные, такие, как его указания мечом распространять веру, которую он проповедовал". Вслед за этим мусульманские активисты бросились отстаивать право на священную войну, или джихад.

Выбор читателей