Акция в поддержку Кондопоги превратилась в побоище

Акция ДПНИ, организованная вчера в Санкт-Петербурге, закончилась массовой дракой. На участников пикета напали так называемые "антифа" – члены леворадикальных антифашистских группировок




Недавние события в карельской Кондопоге и Москве вчера вечером нашли продолжение в Санкт-Петербурге. Там представители Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) организовали очередную акцию на Пионерской площади, перед зданием ТЮЗа. Целью пикета, который закончился массовой дракой, была заявлена "поддержка русских жителей Кондопоги". По оценкам сотрудников правоохранительных органов, в митинге приняли участие около 40 человек.

Через десять минут после начала акции на площади появились около 40-50 представителей антифашистского движения. Выхватив ножи и бутылки, с криками "Антифа!" они напали на митингующих. В результате серьезные ранения получили два человека: у одного - ножевое ранение в область живота, а у второго пробита голова. В общей сложности пострадали шесть человек.

В результате правоохранительные органы задержали 21 участника столкновения. По факту массовой драки уже возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч. 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Данная статья предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Координатор Центра общественных связей ДПНИ Александр Белов в интервью "Yтру" назвал нападение на пикет Движения против нелегальной иммиграции* в Петербурге "актом политического террора". По его словам, за этим стоит не просто мировоззрение какой-нибудь небольшой молодежной группы, а сильная и влиятельная организация. ДПНИ обратилось к своим сторонникам с призывом отправить телеграмму в Генеральную прокуратуру РФ в связи с нападением на участников митинга.

Между тем до сих пор не ясно, кто именно организовал нападение на участников акции ДПНИ. По мнению Александра Белова, нападавшими были подростки из крайне левых организаций. По его словам, "это была проплаченная акция, призванная спровоцировать нас на ответные действия и скомпрометировать движение". За информацию о нападавших ДПНИ предлагает 50 тыс. рублей.

Однако сами леворадикалы ответственность за нападение на ДПНИ не берут. Скорее всего, виновными в нападении на ДПНИ будут признаны так называемые антифа-группировки или, как их называют, "красные скинхеды" – законспирированные группы подростков, не раз нападавшие на националистов.

Напомним, что в минувший четверг массовая драка с участием членов ДПНИ и так называемых "антифа" из АКМ и других леворадикальных молодежных группировок произошла в Москве. В результате пострадали несколько человек. Милиция задержала около 200 участников акции и организаторов драки.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей