Премьер солгал - венгры устроили бунт

Возмущенные ложью правительства, тысячи жителей венгерской столицы устроили беспорядки на улицах и взяли штурмом телецентр. Полиция не может справиться с волнениями, к городу стягиваются дополнительные силы


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Уличные беспорядки охватили Будапешт, столицу Венгрии. Жители вышли на улицы, чтобы выразить свое возмущение тем, что родное правительство обманывало их, делая хорошую мину при плохой игре. Скорость развития событий заставляет вспомнить о прошлогодних событиях в Европе.

Поводом для народных волнений стало опубликованное на сайте одной из радиостанций признание премьер-министра страны Ференца Дюрчаня, что весной этого года Кабинет министров сообщал населению заведомо ложную информацию о положении в стране. Правительство говорило об улучшении экономической и криминогенной ситуации в Венгрии, тогда как на самом деле никакого прогресса не было. Голос премьера на пленке произносит: "Я чуть не умер, когда в течение полутора лет нам приходилось прикидываться, будто мы управляем. Вместо этого мы врали - по утрам, по вечерам и по ночам". Также он признает, что деятельность правительства была не просто плохой, а абсолютно неудовлетворительной: "Мы напортачили. И не слегка, а по-крупному. Ни одна европейская страна до нас не поступала так тупо, как мы".

Сам Дюрчань сегодня Yтром не только признал подлинность записи, но и, похоже, был рад тому, что она была обнародована; из этого некоторые наблюдатели сделали вывод, что утечка могла быть организована кем-то из его окружения.

Оппозиция считает, что обман помог будущему премьеру выиграть выборы, и в знак протеста отказывается принимать участие в сегодняшней работе парламента. Простые жители страны восприняли откровения премьера куда более резко. На улицах начались массовые беспорядки.

Несколько тысяч демонстрантов пошли на штурм телецентра, рассчитывая передать в эфир требования об отставке премьер-министра. Они громко скандировали: "Пятьдесят шестой" - в память о событиях 1956 г., когда венгерское восстание было подавлено советскими войсками. Прорвавшись в здание, они подожгли его, чем нарушили работу телевидения. Два центральных канала прекратили вещание. Около 10 тыс. человек вышли на площадь перед парламентом, где проводят митинг в поддержку оппозиции и требуют отставки премьер-министра.

Чтобы остановить толпы недовольных, полиция применила слезоточивый газ и водометные пушки. Однако остановить бунтовщиков у правоохранительных органов не получилось. Стражи порядка не в силах погасить пламя беспорядков. Столкновения продолжаются, хулиганы поджигают машины. По сообщению отдельных источников, общее число пострадавших в результате беспорядков уже превысило 150 человек, включая полицейских. Ситуация вышла из-под контроля, к городу стягиваются дополнительные силы полиции, численностью в несколько тысяч.

В столицу в срочном порядке перебрасываются добавочные полицейские подразделения. К Yтру силам полиции удалось вытеснить демонстрантов из здания телецентра и с прилегающей площади. По рассказам очевидцев, на первых трех этажах телевизионного комплекса повреждено оборудование, вынесены компьютеры, разграблен буфет.

По сообщениям из Будапешта, в первой половине дня во вторник ситуация в городе оценивается как относительно спокойная.

В связи с беспорядками кабинет министров собрался на экстренное заседание. Дюрчань заявил, что не намерен уходить в отставку. По его словам, уличные протесты провоцируют "конфликтную и кризисную ситуацию". "Наша задача - разрешить конфликт и не допустить кризиса", - заявил премьер.


Ситуация в стране обсуждается и в стенах парламента, однако основная оппозиционная сила, правоцентристская партия "Фидец", объявила, что намерена бойкотировать сегодняшнее заседание.

Венгерская столица погрузилась в хаос беспорядков. ФОТО

Выбор читателей