Сирийский дипломат сорвал заседание ООН

Большим скандалом закончилось заседание комиссии ООН по разоружению, которое проходило в Женеве при участии представителей 65 стран. Возмутителем спокойствия стал сирийский дипломат Хусейн Али




Большим скандалом закончилось заседание комиссии ООН по разоружению, которое проходило в Женеве при участии представителей 65 стран. Возмутителем спокойствия стал заместитель главы сирийского представительства при структурах ООН в Женеве Хусейн Али.

И ведь заседание прошло, отмечают многие СМИ, на удивление спокойно, и многие вопросы удалось согласовать перед Генеральной ассамблеей ООН. Но вот дали заключительное слово, тут и началось… В своей окончательной речи представитель Сирии заявил о том, что Израиль является военным преступником, поскольку использовал в недавнем военном конфликте кассетные бомбы.

Хусейн Али сослался на публикацию в израильской газете Ha'aretz, в которой израильские солдаты признались в использовании кассетных артиллерийских снарядов, и сказал буквально следующее: "Израиль – государство убийц. Если бы нацистский режим существовал сейчас, он был бы бледной тенью Израиля".

Безусловно, это провокационное заявление представитель Израиля не мог оставить без ответа. Меир Ицхаки потребовал, чтобы эти слова были вычеркнуты из протокола, однако представитель Сирии отказался взять свои слова назад. Сразу после этого заявления Али представители США, Франции, Германии, Евросоюза в знак солидарности с Израилем заявили, что покинут заседание, если слова сирийского дипломата не будут вычеркнуты из протокола. В результате дипломаты покинули зал заседания. СМИ отмечают, что представители России и Китая остались на месте. Вместе с представителями арабских стран и стран так называемого третьего мира, пишет "Общая газета".

Напомним, что международная правозащитная организация под названием Human Rights Watch утверждает, что у ее сотрудников есть данные об использовании для бомбардировок (обстрелов) Ливана кассетных, или кластерных снарядов (бомб).

Считается, что специфика этих боеприпасов заключается в их большой убойной силе и крайне низкой точности: в воздухе они разрываются и в итоге наносят поражение на обширной площади, приводя к появлению большого числа человеческих жертв, поэтому Human Rights Watch, как и другие организации подобного профиля, считает подобное вооружение категорически неприемлемым для использования в жилых районах.

По информации, которой располагают правозащитники, кассетные бомбы уже неоднократно применялись израильскими вооруженными силами для нанесения ударов именно по густонаселенным районам Ливана. Предполагается, что кластерные снаряды использовались 19 июля нынешнего года при бомбардировке поселка Блида, расположенного на юге страны. Тогда в результате атаки с воздуха погиб один человек и еще 12 мирных жителей, среди которых было семеро детей, получили ранения.

Выбор читателей