Горбачев жалеет, что не сделал Ельцина дипломатом

Опубликованы стенограммы заседаний Политбюро ЦК КПСС времен так называемой "перестройки", которые вели соратники Михаила Горбачева, несмотря на официальный запрет на это со сталинских времен




Опубликованы стенограммы заседаний Политбюро ЦК КПСС времен так называемой "перестройки", которые вели соратники Михаила Горбачева, несмотря на официальный запрет на это со сталинских времен. Книга "В Политбюро ЦК КПСС" охватывает период с 1985 г., когда советский лидер проанонсировал начало перестройки и гласности, до 1991 г, когда распался Советский Союз.

"Никто нам не поручал этого, но никто и не мешал, хотя все члены Политбюро прекрасно знали, что со времен Сталина было запрещено что-либо записывать", - сказал в эфире программы "Yтро на BBC" Анатолий Черняев. "Соавторами" Черняева выступили Георгий Шахназаров и Вадим Медведев.

Мы записывали все, за исключением мелочей, и старались передать живую картину того, что там происходит. Они спорили, ругались, за грудки хватали друг друга. Горбачев то и дело разнимал Лигачева с Рыжковым", - рассказывает Черняев.

Идея создания этой книги, как сообщает BBC, родилась еще пять лет назад. Целых два года потребовалось для того, чтобы прочесть 3,5 тыс. страниц записей.

Ниже процитируем по "Коммерсанту" отрывок, касающийся обсуждения известной статьи Нины Андреевой.

23 марта в Кремле в комнате президиума во время перерыва на съезде колхозников произошел следующий разговор.

Воротников. Опять этого Сойфера в "Огоньке" вытащили, этого прохвоста. Что с этой печатью делать? Но надо что-то делать...

Горбачев. А что? Они же напечатали потом ученых, которые возразили первой публикации... Ну и что ты хочешь? Одни так, другие по-другому. Это же ученые. Их среда. И пусть... Что ты нервничаешь? Мы не можем, как бывало...

Лигачев. Печать стала и по зубам давать этим... Вот в "Советской России" была статья. Очень хорошая статья. Наша партийная линия.

Воротников. Да! Настоящая, правильная статья. Ставит все на место.

Соломенцев что-то начал в этом духе. И Чебриков уже было открыл рот...

Горбачев. Я ее мельком проглядел перед отъездом в Югославию.

Его перебивают... мол, очень стоящая статья. Обратите внимание...

Горбачев. Да, я прочитал ее потом, вернувшись...

Опять наперебой хвалят статью.

Горбачев. А у меня вот другое мнение...

Воротников. Ну и ну!

Горбачев. Что "ну и ну"?..

Неловкое молчание, смотрят друг на друга.

Горбачев. Ах так. Давайте на Политбюро поговорим. Я вижу, дело куда-то не туда заходит. Расколом пахнет. Что "ну и ну"? Статья против перестройки, против февральского Пленума. Я никогда не возражал, если кто-то высказывает свои взгляды. Какие угодно – в печати, в письмах, в статьях. Но до меня дошло, что эту статью сделали директивой. Ее в парторганизациях уже обсуждают как установочную. Запретили печатать возражения этой статье... Это уже другое дело.

Первый и последний президент Советского Союза принял участие в презентации книги. Горбачев заявил о том, что со временем у него произошла переоценка ценностей, и надо было проводить более жесткую политику. "Ельцина надо было отправить на дипломатическую работу. По сепаратистам надо было ударить - не в том смысле, чтобы идти на них с "максимом", но при необходимости привлечь к уголовной ответственности", - сказал президент СССР.

Выбор читателей