Будапешт готовится к еще одной бурной ночи

Рабочий день в учреждениях и на производстве уже окончился и на площади перед парламентом, носящей имя Кошута, собираются толпы сторонников оппозиции. Люди стоят с плакатами, на которых написано "Мы не уйдeм!"




В Будапеште с тревогой ждут наступление ночи. Беспорядки, всколыхнувшие венгерскую столицу накануне, могут продолжиться, несмотря на строгие предупреждения премьера, который обещает наказать погромщиков.

К центральной площади города вновь устремляются группы митингующих. Рабочий день в учреждениях и на производстве уже окончился и на площади перед парламентом, носящей имя Кошута, собираются люди с плакатами, на которых написано "Мы не уйдeм!" По словам демонстрантов, они простоят на площади, пока не будет объявлено об отставке правительства. Собравшиеся ведут себя спокойно, лишь изредка из толпы выкрикивают обращения и угрозы в адрес правительства и его главы.

Лидеры оппозиции в объявили, что сегодняшняя акция – продолжение вчерашней, закончившейся погромом здания телевидения. Руководство не согласилось допустить их представителей в эфир, где они хотели зачитать свои требования.

Последний пока не собирается этого делать. Представители правящей Социалистической партии готовят голосование в парламенте по так называемой резолюции о свободном волеизъявлении, которая отвергает силовые методы решения политических споров, и призывает прийти к соглашению все силы, чувствующие ответственность за страну.

Транспорт пока работает нормально. Российское посольство тоже трудится в обычном режиме при постоянном контакте с властями, которые заверили, что пострадавший во время вчерашних беспорядков памятник советским воинам-освободителям будет восстановлен в кратчайшие сроки.

Выбор читателей