Российский тренер "заказал" собственных игроков

Криминальными разборками закончилась очередная тренировка футбольного клуба "Металлург" (Липецк). Главный тренер обвинил игроков, те обвинили тренера, а в итоге раздалась стрельба




Футбольный клуб "Металлург" из Липецка, играющий во второй лиге российского первенства, особыми спортивными достижениями похвастаться не может. Разве что тем, что пару лет назад выбил из розыгрыша Кубка России московский "Спартак". Но сейчас эта команда "прославилась" криминальными разборками, которые главный тренер учинил с собственными футболистами.

Причиной стали неприязненные отношения между наставником Станиславом Берниковым и частью игроков, которые обвинили тренера в сдаче матчей лидерам зоны "Центр" – рязанскому "Спартаку-МЖК" (0:3) и саранской "Мордовии" (0:1). Хотя в отношении мордовского клуба сомнения в подкупе довольно серьезные, поскольку саранская команда уже не пользуется поддержкой некогда мощного, а сейчас обанкротившегося светотехнического гиганта "Лисмы". Зато в отношении рязанского клуба существует неофициальная информация, что Берников получил 300 тыс. руб. за "слив", плюс определенную сумму, которая должна была перейти в карман к причастным к сдаче матча футболистам.

В результате во время очередной тренировки часть игроков выразила возмущение действиями главного тренера, а часть (видимо те, для которых предназначались деньги) встали на его сторону. Станислав Берников начал оскорблять своих подопечных, а затем приступил к активным действиям, призвав на помощь сына, которого в Липецке прозвали "начальник команды по работе с судьями и соперниками". Сын же, предвидя развитие ситуации, предварительно позвонил своим знакомым и вызвал их на базу. В итоге пятеро мужчин стали избивать трех игроков, на которых показал пальцем тренер – вратаря Евгения Шамрина, форварда Дениса Жуковского и капитана команды, защитника Алексея Морочко.

Сам Берников тоже не остался в стороне и нанес несколько ударов Морочко. Более того, в капитана команды один из нападавших выстрелил из пистолета. По информации "Комсомольской правды", оружие оказалось не боевым, а травматическим. Однако после попадания резиновой пули на руке футболиста образовались большие гематомы. Прямо с тренировки Морочко с побоями и ранением был доставлен в больницу. Шамрин получил легкое сотрясение мозга. А Жуковский после всех этих событий собрал вещи и уехал в Елец.

"Мне 34 года, я многое повидал в футболе, но с таким сталкиваюсь впервые. Я в шоке, - сказал Морочко. - Мы втроем написали заявление в милицию. Не могу сказать, останусь ли я в команде после этого... Сейчас меня больше всего волнует мое здоровье. Я весь покрыт синяками. Рука, слава богу, цела, но ушиб достаточно серьезный. Врачи говорят, что выпишут меня нескоро".

Милиция уже начала расследование всех обстоятельств инцидента, а руководство клуба, сразу после того как информация о разборке на тренировке попала в СМИ, уволило Берникова. Примечательно, что из всего состава команды, которая работала на тренировке, лишь шесть человек (включая троих пострадавших) подтвердили факт хулиганского поведения тренера. Остальные игроки заявили, что ничего не видели, поскольку занимались тренировочным процессом. Возможно, следователям прокуратуры Липецка удастся найти виновных, но, скорее всего, дело будет замято. Если только в расследование не вмешается РФС, который вправе применить к липецкому клубу и его руководству самые жесткие санкции.

Выбор читателей