Америка сделает все, чтобы низвести Россию

Перспективы почти открытого противостояния между Россией и США становятся все отчетливее. В Госдуме распространен закрытый доклад экспертов, где описаны возможные сценарии давления на нашу страну




Перспективы почти открытого противостояния между Россией и США становятся все отчетливее, причем, не важно, кто следующий займет в Вашингтоне Белый дом – республиканцы или демократы. Америка непременно попробует добиться изоляции высшего руководства РФ и реализации "оранжевого сценария" через своего человека на левом политическом фланге. Кроме того, официальный Вашингтон продолжит свою работу по подрыву энергетического суверенитета Москвы и усилению дезинтеграционных процессов на территории России.

Это не выдумка фантаста-политолога. Такая оценка содержится в закрытом докладе "О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006–2008 гг.", который распространен в Госдуме. Доклад подготовлен экспертами Валентином Фалиным (бывший секретарь ЦК КПСС и посол СССР в ФРГ) и Геннадием Евстафьевым (бывший сотрудник СВР, генерал-лейтенант в отставке). Отрывки из этого документа приводит сегодня "Независимая газета".

Пойдем по пунктам. "Оранжевая угроза".

Фалин и Евстафьев предполагают, что первым делом противники России попытаются организовать международно-правовую изоляцию высшего руководства России, силовых министров и лидеров бизнес-сообщества. Для этого, возможно, реанимируют практику "коррупционных скандалов", выброса различного компромата и накапливания различных судебных решений в западных странах в отношении российской элиты.

Далее. Практика непризнания выборов.

Здесь, сообщают авторы, вполне вероятно, что по указке из-за океана кто-то из оппозиционных деятелей пойдет на сознательное нарушение выборного законодательства в качестве провокации, которая нужна для выведения из списка кандидата от "партии власти". Как пишет "НГ", авторы доклада ключевой фигурой на роль такого деятеля называют Михаила Касьянова.

Перечисляем дальше. Использование потенциала социального протеста.

Любая провокация и последующие события могут быть использованы как предлог для введения международных санкций.

Поиск своего ставленника на левом фланге политической элиты страны.

Как утверждают авторы доклада, сохраняя поддержку традиционных "правых сил", - Касьянов, Белых, Каспаров – Белый дом все отчетливее поглядывает налево, где и протест, и свои специалисты по использованию этого протеста имеются. Далее в докладе говорится о саботаже решений правительства России, возрождении дискуссии о создании "общественного телевидения", свободы СМИ, активизации "пятой колонны" из прозападных групп и так называемых экспертов.

Еще один вариант давления на Россию – попытка реанимирования ельцинской концепции федерализма с раздачей суверенитета большими порциями. Кроме того, авторы доклада считают, что враждебные России силы сделают ставку на поддержку сепаратистов на Северном Кавказе, в Поволжье, Карелии, Республике Коми, Мурманской области, Ненецком округе. Как отдаленная перспектива для работы по сепаратистам называются также Дальний Восток и Якутия.

Энергетика.

Истерика по поводу "российского энергетического шантажа" будет максимально раздута. Соединенные Штаты и их ближайшие союзники будут прикладывать максимум усилий, чтобы растащить российский ТЭК по разным владельцам. В том числе, продавливать на всех уровнях решения о доступе альтернативных международных поставщиков энергоносителей к экспортной трубопроводной системе РФ. Будут раздаваться требования о приватизации ТЭКа и об участии западных компаний в российской энергетике.

Безусловно, считают Фалин и Евстафьев, Соединенные Штаты постараются добиться срыва энергетического и политического сотрудничества России и Китая.

Международное давление.

По этому вопросу авторы утверждают, что вполне вероятно возвращение формата G8 к G7, то есть уже без России. Международные контакты буду сведены к минимуму. При этом, с одной стороны, США будут наращивать помощь "оранжевым" режимам на постсоветском пространстве, а с другой – усиливать давление на союзников нашей страны. Следует ожидать и дальнейшего обострения "белорусского вопроса".

Валентин Фалин и Геннадий Евстафьев не ограничиваются предупреждениями. Они приводят и контраргументы, которые может представить Россия. Необходимо, считают авторы доклада, переориентировать дипломатическую активность на территории СНГ на реально достижимые цели: укрепление ЕЭП без участия Украины с последующим созданием "конфедеративного ядра" Россия - Белоруссия - Казахстан с последующим подключением Узбекистана. Среди прочих рекомендаций – активизация работы с неправительственными общественными организациями и борьба с коррупцией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей