Россия уравняла НАТО, США и терроризм

Минобороны России переписывает военную доктрину страны с учетом нестабильной ситуации в Абхазии, Южной Осетии и Иране. Список потенциальных противников оставлен без изменений




Стали известны некоторые подробности касательно содержания новой военной доктрины России, проект которой сейчас готовится в недрах Министерства обороны. В случае ее принятия Москва сможет вмешиваться в приграничные конфликты и использовать силу для защиты своих граждан за пределами страны.

Одна из главных отличительных черт документа, который планируется внести на рассмотрение правительства до 1 октября 2006 г., – ее долговременный характер, тогда как действующая ныне доктрина создавалась в расчете на переходный период, отмечает издание "ГАЗЕТА". При этом новая доктрина все так же остается "оборонительной", хотя в разделе "Основы применения ВС РФ" появился пункт, позволяющий применять военную силу и защищать интересы граждан России за рубежом, в случае если их жизни угрожает опасность. В действующей доктрине ничего подобного найти нельзя.

Помимо этого Россия в состоянии участвовать в приграничных конфликтах по периметру своей территории, где может происходить "нарушение принципов международного права, подпадающее под определение агрессии в отношении ее граждан". По мнению издания, этот пункт появился в доктрине по той причине, что разработчики не надеются на скорое разрешение конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, большинство жителей которых имеют российское гражданство, и на всякий случай, так сказать, внесли специальную оговорку в документ, рассчитанный на долгосрочную перспективу.

В разделе, посвященном военной безопасности, предусматривается, что совместную оборонную политику Россия будет проводить со "странами СНГ", а не только с Белоруссией, как было написано в предыдущем документе.

Перечень вероятных противников пока остается неизменным. В нем значатся Америка, НАТО и международный терроризм. Основной угрозой национальной безопасности по-прежнему называется вмешательство иностранных государств во внутренние дела России – "либо прямое, либо через поддерживаемые ими структуры".

Кроме того, из пункта, где Россия выступает за нераспространение ядерного оружия и средств его доставки убрали фразу о том, что страна выступает за универсальный характер режима нераспространения. Это сделано на случай появления ядерного оружия у Ирана, поясняет издание со ссылкой на источник в группе разработчиков.

Стоит также отметить, что в новой доктрине в список приоритетных задач на первое место поставили социальное положение военных.

Напомним, что действующая военная доктрина была принята в 1993 г., а в апреле 2000 г. Владимир Путин внес в нее некоторые дополнения.

Выбор читателей