МАГАТЭ: доклад США по Ирану - ложь

Доклад комитета Конгресса США по иранской ядерной программе был подвергнут резкой критике Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Агентство назвало его "лживым" и "вводящим в заблуждение"




Доклад комитета Конгресса США по иранской ядерной программе был подвергнут резкой критике Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Агентство назвало его "лживым" и "вводящим в заблуждение". Один из западных дипломатов озвучил очевидное, заявив, что разногласия между МАГАТЭ и США по Ирану сильно напоминают ему период, предшествовавший вторжению США в Ирак.

В руки западных журналистов попало письмо, отправленное одним из высокопоставленных директоров МАГАТЭ главе комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США. В этом документе говорится, что утверждения, содержащиеся в докладе, противоречат выводам агентства. В докладе комитета от 23 августа, сказано в письме, неверно утверждается, что Иран обогатил уран до уровня, позволяющего производить ядерное оружие. Однако представители МАГАТЭ сумели установить факт обогащения урана лишь в небольших количествах и до значительно более низкого уровня.

Кроме того, агентство категорически опровергает информацию, прозвучавшую в докладе, о том, что высокопоставленный военный эксперт МАГАТЭ Крис Шарлье был уволен за выражение озабоченности по поводу неверной информации, которую Тегеран сообщает об иранской ядерной программе. Информацию о том, что Шарлье лишился своего поста за неподчинение якобы существующей в агентстве политике, запрещающей его представителям "говорить всю правду" об Иране, в агентстве называют "лживой" и "возмутительной". И сообщается для сведения американцев, что Крис Шарлье был, по требованию властей Тегерана, освобожден от обязанностей инспектора в Иране. Он в настоящее время продолжает возглавлять соответствующий отдел МАГАТЭ.

Напомним, что еще в самом начале вторжения войск коалиции американское командование безапелляционно заявляло: спецназ быстро сделает то, что за 3,5 месяца работы на смогли сделать представители МАГАТЭ, - найдет в Ираке ядерное оружие.

По сообщению тогдашнего представителя Центрального командования в Катаре генерала Винса Брукса, американский спецназ еще в конце марта 2003 г. взял на себя обязательство найти в Ираке оружие массового уничтожения. Тогда же, на пресс-конференции, глава командования Томми Фрэнк подтвердил, что обнаружение и взятие под контроль оружия массового уничтожения – одна из основных задач боевых действий в Ираке. Фрэкс подчеркнул: спецназ это оружие найдет. Выходит, не выполнена одна из основных задач...

Вот и сейчас, как было сказано выше, Соединенные Штаты ставят под сомнение деятельность МАГАТЭ, что грозит непредсказуемыми последствиями.

Выбор читателей