Россия определится со своими врагами

Генштаб и Совбез в обстановке секретности приступили к разработке новой военной доктрины России. Документ определит основы стратегии страны в конфликтах будущего, от региональных до глобальных




В последние годы тема защиты национальной безопасности, модернизации Вооруженных сил и реанимации военно-промышленного комплекса постоянно звучит в выступлениях первых лиц государства. Россия чувствует себя не слишком уютно в новой реальности, сложившейся в мире после 2001 года. НАТО неумолимо движется на восток, американские стратеги не скрывают, что готовы в любой момент к применению силы, и рисуют сценарии мгновенного уничтожения боевого потенциала РФ... На этом фоне все настойчивее раздаются голоса, призывающие пересмотреть ныне действующую оборонную доктрину как не отвечающую больше требованиям времени.

И вот, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. В 2007 г. наша страна получит новую военную доктрину. Как утверждает "Независимая газета", разработкой документа, которому предстоит определить главные угрозы безопасности России и основы военной стратегии государства, в обстановке секретности занимается рабочая комиссия c участием офицеров Генштаба и сотрудников Совета безопасности. По указанию министра обороны, заявившего, что Академия военных наук должна решать новые задачи, к разработке доктрины привлечены такие видные специалисты, как президент АВН генерал армии Махмут Гареев.

"Прежние доктрины 1993 и 2002 гг. обеспечивали военную безопасность России в переходный период, – заявил в интервью изданию пожелавший остаться неизвестным источник в Минобороны РФ. – Теперь настало время новой военной идеологии, на основе которой следует определить военные угрозы для РФ, четко прописать, кто нам союзник, а кто враг, и в какой ситуации. Только зная это, можно готовить страну и Вооруженные силы к отражению возможной агрессии".

Без определения потенциальных союзников и противников невозможно целенаправленно готовиться к отражению возможной внешней агрессии и сложно взаимодействовать с другими государствами в поддержании международной стабильности, полагает генерал-майор Юрий Киршин. "Это тем более важно, – сказал эксперт, – что в одних видах войн РФ может действовать совместно с тем или иным государством, а в других – это государство может оказаться по другую сторону баррикад".

Выбор читателей