Министр обороны: Россия разрабатывает супероружие

Сергей Иванов заявил, что дальнейшее сокращение армии может стать угрозой для национальной безопасности страны. Он также рассказал, что Россия ударными темпами разрабатывает новое секретное оружие




Министр обороны РФ заявил, что дальнейшее сокращение армии может стать угрозой для национальной безопасности страны. Он также поведал журналистам, что Россия ударными темпами разрабатывает новое секретное оружие.

В сегодняшнем интервью "Российской газете" Иванов рассказал о том, как его ведомство видит будущее российской армии. Едва ли слова министра обрадуют сторонников продолжения военной реформы. "За 15 лет российские вооруженные силы сократились с 3,2 млн человек до 1,2 млн - почти в три раза. Но сокращать еще дальше - поставить под угрозу национальную безопасность нашей территории", - сказал чиновник и тут же нашел во всем этом заговор: "Некоторые демагоги от политологии говорят, что нам достаточно армии в 200 тысяч человек, как в европейских странах. Но давайте взглянем хотя бы на карту и сравним, какие они по территории и какие мы. Какие у них соседи и какие у нас. Это геополитический ответ". Кому именно: Китаю, прибалтийским странам, Украине, Казахстану, Финляндии, Белоруссии или, скажем, Монголии – собралась отвечать Россия, министр не уточнил.

Разумеется, о свертывании реформы речи впрямую не идет, Иванов даже назвал конкретные ее направления. По словам Иванова, армия "должна быть мобильной". "Части размещены по стране относительно равномерно, но с учетом угроз, а не "официальных противников". Эти части постоянной готовности в случае необходимости могут перебрасываться куда угодно достаточно быстро авиационным транспортом", - отметил он. Не менее важным, по мнению Иванова, является и то, чем будущая армия будет воевать: "Перевооружение идет. Опять-таки не по тысяче танков, как в советское время было, а принятие на вооружение только новых образцов того, что реально нужно для обеспечения безопасности и способно парировать реальные, а не мифические угрозы. Прежде всего - борьба с терроризмом". Очевидно, что до создания такой "армии мечты" еще жить и жить, а вот отказаться от сокращения имеющейся можно уже сейчас. Да и сокращать, в общем, незачем, ведь, судя по словам Иванова, армия уже сейчас могла бы стать примером для все страны. "По уровню правонарушений в армии их в два раза меньше, чем на гражданке, по стране. Естественно, в пересчете на душу населения", - сказал министр, не уточнив, кто и как считал.

Сергей Иванов также заявил, что Россия разрабатывает секретное оружие нового типа. "Над этим многие страны работают, в том числе и мы. Над современными системами оружия. И, конечно, никто из наших партнеров или союзников об этом не знает и не узнает, пока оно не будет испытано", - заявил министр. Заодно он объяснил, зачем все это надо. "В мире считаются с силой и уважают сильного. В хорошем смысле этого слова - не агрессивного, но сильного", - сообщил Иванов.

Сделал Иванов и несколько внешнеполитических заявлений. Министр сказал, что "мы никогда не говорили, что не хотим уходить из Грузии", и уточнил, когда именно желания совпадут с возможностями: "По количеству техники, личного состава подсчеты говорят, что минимум надо четыре года, чтобы построить соответствующую структуру на своей территории, где мы расположим новые базы взамен выводимых из Грузии". Между тем в конце прошлой недели министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что вывод российских войск из кавказской республики может начаться уже в нынешнем году.

Напоследок Иванов поведал о том, как будет проходить празднование Дня Победы. Отвечая на вопрос, будут ли перекрыты основные магистрали столичного региона, он сказал: "Трассы на период прохождения кортежей машин, конечно, будут перекрываться, но такова общепринятая мировая практика, особых неудобств людям это не принесет". Видимо, министру обороны никто не доложил о том, что помимо служащих мобильных частей, которых доставляют куда угодно авиационным транспортом, в стране есть еще некоторое количество автомобилистов, которые обычно передвигаются по тем самым трассам.

Выбор читателей