По всей России голодают обманутые люди

Акции протеста обманутых дольщиков проходят в крупных городах России - Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Белгороде, Смоленске и Оренбурге. В "голодной" забастовке участвуют до двух тысяч человек




В центре Москвы продолжается акция протеста обманутых соинвесторов компании "Социальная инициатива". Началась она еще в понедельник, когда граждане, пострадавшие от этой строительной организации, устроили митинг напротив Дома правительства.

Сразу после митинга несколько десятков человек направились на Цветной бульвар, на территорию одного из так называемых "долгостроев" этой компании. Там обманутые дольщики объявили бессрочную голодовку. Как сообщает РБК, еще около двух сотен человек поддержали действия инициативной группы аплодисментами.

Требования голодающих просты и понятны. Они призывают власти "немедленно вмешаться в ситуацию по "Социальной инициативе" и "признать ответственность государства за сложившуюся ситуацию". Ответа от чиновников пока нет.

Ночью голодающим передали теплые вещи, одеяла, телевизор и книги. Участники акции протеста еще раз заявили, что прекратят голодовку лишь в том случае, если власть заставит застройщика либо выполнить все обязательства, либо вернуть деньги. "Нас устроят гарантии в форме постановления правительства или указа президента", - сообщил телеканалу НТВ представитель координационного совета обманутых вкладчиков Андрей Демкин.

Тем временем приходят сообщения об ухудшении самочувствия участников бессрочной голодовки. В среду, по сведениям радиостанции "Эхо Москвы", среди протестующих были отмечены голодные обмороки. Тем не менее, как отмечает радиостанция, представители властей с участниками голодовки в среду не встречались. Сообщается, что чиновники ссылаются на отсутствие законов…

Как сообщает РБК, акции протеста обманутых дольщиков проходят сегодня и в других крупных городах: в Нижнем Новгороде, Воронеже, Белгороде, Смоленске и Оренбурге, Новосибирске. По сообщению пресс-секретаря Оргкомитета пострадавших соинвесторов, обманутые россияне намерены продолжать акции до тех пор, пока проблема не будет решена окончательно. Всего в "голодной" забастовке принимают участие около двух тысяч пострадавших вкладчиков по всей стране.

Выбор читателей