На востоке Москвы загорелась офисная пятиэтажка

В столице произошел очередной пожар. На востоке города вспыхнуло пятиэтажное здание, в котором располагаются офисы различных компаний. Сотрудники отказываются покидать кабинеты




В субботу в столице произошел очередной пожар. На востоке города, в промышленной зоне Электролитного проезда загорелось пятиэтажное офисное здание. Первый этаж арендован заводом твердых сплавов под склад электрокабелей. Пожарные, прибывшие на место происшествия, приняли решение об эвакуации людей, однако покинуть здание согласились не все. Сотрудники коммерческих организаций, разместившихся на верхних уровнях, объяснили, что не могут бросить в комнатах личные вещи и бумаги. "Некоторые граждане остались сидеть в своих кабинетах на верхних этажах, мотивируя свое решение тем, что не могут оставить материальные ценности", - сообщил источник в противопожарной службе столицы.

Данных о пострадавших пока нет. Установить причину возгорания также пока не удается, хотя можно предположить, что очаг находится в складском помещении, поскольку, как отмечают очевидцы, из окон первого этажа до прибытия бригады противопожарной службы валил густой дым. Тушить пятиэтажку начали семь расчетов, позже прибыло подкрепление из восьми машин. Таким образом, с огнем борются 15 бригад "01".

ЧП в столичных промзонах и спальных районах - явление довольно частое, а после катастрофического лета 2006-го и вовсе - привычное. Так, например, 29 июня, в разгар каникул 10 расчетов по тревоге выехали на Зеленый проспект, где уже полыхали шесть балконов жилой высотки. В июле, когда работящие москвичи, стиснув зубы, цедили смог и считали последние дни до отпуска, тоже не обошлось без волнений. Вечером 5 июля едва не сгорел Дом кино - огонь охватил чердачные перекрытия и покусился на фасад, но усилиями 17 пожарных расчетов катастрофа была предотвращена.

Наконец, в первый день августа, едва отпустила жара, вновь зазвонил телефон у дежурного - на сей раз случай в 17-этажном доме, горят 14 балконов. Пожарные немедленно эвакуировали жильцов, спасли 20 человек, в том числе двоих детей. На Привольной за время операции образовалась крупная пробка.

По сравнению с летними месяцами сентябрь выдался относительно спокойным в плане пожаров, а сегодняшние события лишний раз показали, что служба "01" держит форму.

Выбор читателей