В июне Москва задохнется от смога

Рослесхоз прогнозирует в этом году огромное количество лесных и торфяных пожаров. Уже через месяц в Подмосковье начнут массово гореть торфяники и столицу накроет смогом и гарью



ВСЕ ФОТО



Лесные пожары каждый год омрачают россиянам радость от наступления теплых дней. Леса и торфяники начинают гореть ранней весной, и пожары длятся до глубокой осени, пока сама природа дождями и снегом не потушит огонь. Нынешний год не стал исключением: по сообщению Рослесхоза, в Подмосковье уже через месяц начнут массово гореть торфяники и Москву накроет смогом и гарью. Уже сегодня торфяные пожары зафиксированы в Шатуре, Егорьевске и Орехово-Зуеве. В ряде подмосковных деревень уже сгорели несколько домов, а при тушении пожаров пострадали около десяти дачников. Неизвестно, скольких еще дач лишатся москвичи, если пессимистические прогнозы Рослесхоза оправдаются.

Между тем уже сегодня в России складывается неутешительная ситуация: в этом году число лесных пожаров более чем в три раза превысило показатели 2005 г., а площадь сгоревших лесов увеличилась почти в семь раз.

По словам экологов, основной причиной лесных пожаров является неконтролируемое сжигание прошлогодней сухой травы. По данным космического мониторинга, до 90% возгораний случаются именно из-за поджигания прошлогодней травы, в результате которого огонь перекидывается на деревья. Часто причиной пожаров становится неосторожное обращение с огнем: в теплый день люди выезжают на шашлыки, а потом не до конца затушенные угли костра становятся источником возгорания.

В некоторых районах ситуация обострилась до такой степени, что жителям запрещено посещать леса. Такие меры приняты в 12 российских регионах, в том числе в Смоленской, Новгородской, Рязанской, Тюменской, Свердловской и Новосибирской областях, в Удмуртии, Бурятии, Республике Марий Эл, Красноярском и Алтайском краях. Режимы чрезвычайной ситуации введены в Челябинской области, 11 районах Амурской области и по одному району в Читинской и Новосибирской областях, Красноярского и Приморского краев.

По данным на 1 июня, в России зафиксированы 120 лесных пожаров. Самая сложная ситуация сложилась на Дальнем Востоке и в Сибири, где ежедневно возникает порядка 130 возгораний. Сейчас на тушении пожаров работают 1739 человек, используется 24 воздушных судна и 369 единиц тяжелой техники и пожарных машин. Всего же с начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло более 13,3 тысяч пожаров, огнем пройдено 317,8 тысяч га леса.

К дачам москвичей подкрались пожары

Выбор читателей