Калифорнийские леса спалили лесничие

Причиной страшного пожара, охватившего тысячи гектаров леса на юге Калифорнии, стали неосторожные действия лесничих. На борьбу со стихией брошены 900 пожарных, но им пока не удается справиться с ситуацией


ФОТО: Dmatca6.org



Страшный лесной пожар полыхает на юге Калифорнии. Огнем охвачено более 2,5 тыс. гектаров леса. Местным властям пришлось в экстренном порядке организовывать эвакуацию населения. Свои дома были вынуждены покинуть более 2 тыс. семей. На борьбу со стихией брошены около сотни пожарных расчетов и вертолеты. Однако локализовать огонь пока не удается. Засушливая погода и сильный ветер осложняют процесс тушения.

Между тем, как выясняется, причиной пожара стали действия самих лесничих. По словам представителей Национального заповедника Кливленд, в минувший четверг они выжигали небольшой участок леса. Стояла безветренная погода, и работники заповедника были уверены, что полностью контролируют ситуацию. Когда деревья догорели, они полили пожарище водой, но, как оказалось впоследствии, корни деревьев продолжали тлеть под землей, хотя дыма не было видно.

По словам пожарных, ежегодно в стране проводятся десятки тысяч подобных мероприятий, и случаи, когда пламя выходит из-под контроля, крайне редки. Но если это все же происходит, последствия бывают самыми печальными. Так, в марте прошлого года во время плановой очистки территории в лесном заповеднике Оцеола огонь, вырвавшись за заградительную черту, спалил 14 тыс. лесных угодий - почти пятую часть всего национального парка.

Пик пожаров, как правило, приходится на сезон сильных ветров, которые местные жители называют "санта-анами". В 2003 г. эти ветры вызвали обширное распространение лесных пожаров, в результате чего в Южной Калифорнии сгорели 3,6 тыс. домов и погибли 22 человека.

Выбор читателей