Огонь пожирает Лос-Анджелес

Пожар, уже не первый день бушующий в лесах к северо-западу от Лос-Анджелеса, прорвался на восток. Он угрожает сотне жилых домов и автостраде, часть которой уже перекрыта


Фото: AP



Потрепанная ураганами Америка продолжает сражаться с еще одним стихийным бедствием, типичным для этого времени года, – лесными пожарами. Несколько дней назад огнем было охвачено почти 7000 га лесов, в опасности оказались несколько населенных пунктов, расположенных к северо-западу от Лос-Анджелеса. Вчера стихия прорвалась на восток, оккупировав около 400 га территории. Огонь угрожает сотне домов и приближается к автостраде.

Автомобилистам приходилось проезжать всего в нескольких метрах от огромной стены огня, пока вечером власти не закрыли 10-километровый участок дороги. Ситуацию усугубляет сильный ветер, жаркая погода и пониженная влажность. В Лос-Анджелес прибывают подкрепления пожарных. Огнеборцы продолжают сражаться и со стихией, которая охватила уже 10 га территории на границе с округом Венчура.

Более того, на Америку надвигается новый шторм "Тэмми". По прогнозам синоптиков, он пройдется по юго-восточному побережью США, а именно: по штатам Джорджия и Флорида. "Тэмми" принесет с собой проливные дожди, в некоторых районах может выпасть до 25 см осадков. В данный момент он продвигается на север от мыса Канаверал со скоростью не более 25 км/час. Штормовое предупреждение действует по всему восточному побережью, от Флориды до Южной Каролины.

На фоне последних природных катастроф, случившихся в последнее время в Америке, пожирающие лес пожары уже не кажутся чем-то страшным. Тем более что из-за них пока, к счастью, никто не погиб. Однако они приносят довольно ощутимые убытки. А пожар, бушевавший в прошлом году в Калифорнии, расправился с уникальной коллекцией антиквариата. Он полностью уничтожил размещавшийся недалеко от города Темекула дом, принадлежавший в свое время пианистке Эллен Дорлэнд и ее мужу. После смерти супруга Эллен Дорлэнд решила предоставить дом в распоряжение писателей и художников вместе со всеми историческими экспонатами. В их число входил и рояль Steinway, на котором играл великий русский композитор Сергей Рахманинов, много лет живший в Калифорнии.

Выбор читателей