Калифорнийцы бегут от лесных пожаров

Типичное бедствие Калифорнии, лесные пожары, вновь вынуждает власти эвакуировать людей. Огонь между тем пожирает пустующие здания - его добычей стали жилой дом и испытательная лаборатория Boeing


Фото АР.
ВСЕ ФОТО



Типичное осеннее бедствие Калифорнии - лесные пожары - вновь вынудило власти эвакуировать жителей. Огонь, с которым практически невозможно бороться, между тем пожирает пустующие здания.

Первые признаки опасности появились накануне, а к настоящему моменту огнем охвачено уже почти 7 тыс. га, и он угрожает нескольким населенным пунктам, расположенным к северо-западу от Лос-Анджелеса. Сегодня утром пожарные - около 3 тыс. человек, вооруженных самой современной техникой, - смогли вплотную подобраться к огню и начать тушить его. Они спасли около 2 тыс. домов, поливая их водой с вертолетов, но о том, чтобы ликвидировать возгорание, речь не идет. Сейчас локализовано лишь 5% площади пылающего леса.

Сухая и теплая погода, как и всегда в этот пожароопасный сезон, не благоприятствует борцам с огнем. Температура воздуха уже который день держится на отметке в +40°С , а ветер с северо-востока разносит пламя все дальше и дальше. По словам представителя пожарной службы округа Марка Сэвиджа, худших условий просто не бывает. А если ветер и дальше будет усиливаться, то пожарным нечего будет противопоставить стихии.

Сэвидж предлагает местным жителям приготовиться к эвакуации. "Подготовьте два выхода из дома и соберите все необходимые вещи", - просит он. Примерно 500 человек уже покинули свои жилища и находятся в центре для беженцев, гадая, целы ли еще их виллы.

Работник администрации Лос-анджелесского округа Зев Ярославски заявил, что его территория и соседний округ Венчура скоро будут объявлены зонами стихийного бедствия. Это означает, что они автоматически получат помощь федеральных служб и дополнительные средства на борьбу с огнем.

Собственно разрушения пока немногочисленны. Среди них один жилой дом, владелец которого Дэвид Ненкервис в свои 64 года лишился крыши над головой, несколько небольших построек и пустовавшая полевая лаборатория компании Boeing под названием Santa Susana. Вокруг этого здания, где с середины прошлого века испытывали реактивные двигатели, разгорелась целая судебная баталия - бывшие работники утверждают, что лаборатория была сильно загрязнена химикатами и представляла опасность для жизни.

Пожары конца лета - начала осени обычны для юго-западных штатов США. Однако в этом году погода особенно жестока к их обитателям, да и ко всем американцам. Адская жара на юге стояла почти все лето и унесла жизни 40 человек, по большей части стариков и бездомных. Потом разрушительный ураган "Катрина", стерший с лица земли Новый Орлеан и погубивший тысячи людей. А теперь еще и лесные пожары - но в них, к счастью, пока никто не погиб.

Выбор читателей