В Америке стоит убийственная жара. Жертв - десятки

Жители юго-западных штатов США привыкли к летней жаре, но 50-градусный зной даже им не по силам. Из-за погодного катаклизма скончались уже 29 человек


Фото АР



Жители юго-западных штатов США давно привыкли к летней жаре, но такой зной даже им не по силам. Уже почти неделю столбик термометра находится в районе отметки +50°С . Жертвами погоды стали десятки людей.

Самый жаркий американский штат на сегодня - Аризона: там температура местами поднялась даже выше +50°С . Начиная с субботы во всем штате от жары умерли 24 человека, в том числе 11 в столице штата Финиксе. Девять из них были бездомными и не имели возможности спрятаться от раскаленного воздуха. Остальные двое - пожилые дамы, у которых в доме не было кондиционеров.

Власти предупреждают бомжей, что находиться на улице опасно, и зовут их в специальные убежища, где можно подышать прохладным воздухом и попить воды. Однако количество бездомных в десятки раз превышает вместимость этих учреждений. Что же касается пожилых людей, то о них заботятся команды добровольцев - они ходят по домам одиноких стариков и спрашивают о самочувствии.

В группу риска также попадают те, кто работает на улице. По словам Уилла Хамбла, сотрудника Департамента здравоохранения Аризоны, человек, выполняющий тяжелую работу под прямыми лучами солнца, должен потреблять до 3-4 л жидкости в час, а работающим в тени нужно 1-2 литра. Иначе наступит опасное обезвоживание.

А в сельской местности адский зной дополняется удушливым дымом от горящих деревьев. В Аризоне насчитывается более ста лесных пожаров, и потушить их в такую погоду чрезвычайно трудно.

Еще два человека скончались от недомоганий, связанных с погодой, в Калифорнии. Власти штата опубликовали памятку о том, как вести себя в жару: побольше пить, носить легкую одежду, не появляться на улице без необходимости, а если в доме нет кондиционера, идти в магазины, библиотеки и т.д. И, конечно, следить за детьми и престарелыми - особенно опасно оставлять их в запертых машинах, где воздух очень быстро нагревается до критических температур.

Не обошлось без жертв и в Неваде - экстремальная погода погубила уже трех жителей штата. Кроме того, там было зафиксировано множество сбоев в работе электросистем: сети не выдерживают нагрузки от кондиционеров, постоянно включенных на полную мощность.

Общее число жертв таким образом составило 29 человек. Это несколько меньше, чем в прошлом году (34 человека), но жара, к несчастью, еще не кончилась. Долгожданное облегчение, по прогнозам синоптиков, наступит лишь в начале следующей недели.

Ученые давно заметили, что климат нашей планеты меняется, причем не в лучшую для человечества сторону. Почти каждый год ставит рекорды по количеству природных катаклизмов, а на этот раз к глобальному потеплению, возможно, добавились последствия декабрьского землетрясения и цунами в Юго-Восточной Азии. Как бы то ни было, во всем мире лето выдалось весьма некомфортным - тут и чрезмерное количество ураганов в восточном полушарии, и страшная жара в Европе (она, как и в США, унесла немало жизней).

Выбор читателей