Горит Сибирь. Горит Калифорния. Горит...

Лесные пожары стали настоящим бедствием для американского штата Калифорния. Более 1 тыс. человек уже эвакуированы властями, от 2 до 3 тыс. людей сами покинули свои дома в связи с пожарами




Лесные пожары стали настоящим бедствием для американского штата Калифорния. Более 1 тыс. человек уже эвакуированы калифорнийскими властями, от 2 до 3 тыс. людей сами покинули свои дома.

По предварительным данным, огонь уничтожил несколько жилых домов. Как сообщает телекомпания АBC, в тушении пожара задействованы более 3 тыс. пожарных, однако пока со стихией справиться не удается.

Первые очаги огня появились в Калифорнии в воскресенье. За три дня пожары уничтожили более 6 тыс. га лесных угодий.

Что касается России, то в связи с установившейся жаркой погодой в Сибири резко обострилась обстановка с лесными пожарами. Так, по словам начальника отдела лесного контроля Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Сибирскому федеральному округу Владимира Роговцева, в майские праздники в лесах региона возникло более 300 пожаров. Данные о числе действующих возгораний на сегодняшний день уточняются.

Наиболее серьезная обстановка - на юге Западной Сибири. В Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях температура держится на отметке +25°С . Правда, большинство возникших пожаров представители лесной охраны довольно быстро обнаружили и ликвидировали. Специалисты сумели подготовиться к этому - обострение пожароопасной обстановки прогнозировалось заранее.

Всего же за последнее время в Сибири на площади около 7,5 тыс. га было зафиксировано более 500 лесных пожаров. Согласно статистике, абсолютное их большинство происходит по вине человека.

Между тем по количеству лесных пожаров в Приволжско-Уральском округе лидирует Челябинская область. За минувшие сутки в округе горело 12,5 тыс. га леса. При этом, по словам помощника начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС Николая Герасимова, из 320 возгораний на территории данного региона 203 произошли в Челябинской области.

В настоящее время большая часть пожаров локализована, в 45 очагах возгорания огнем охвачено в общей сложности чуть более 1,3 тыс. га леса.

А вечером 1 мая губернатор Курганской области Олег Богомолов провел экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. С тревогой сообщалось о том, что многочисленные пожары, которые влекут за собой огромные материальные потери, угрожают лесным массивам и населению области. Губернатор призвал зауральцев оказать полное содействие пожарным частям и организовать патрулирование садоводческих и гаражных кооперативов. Люди, готовые добровольно помочь в тушении огня, объединяются здесь в специальные группы.

На заседании 2 мая Комиссия по ЧС образовала оперативный штаб, а Олег Богомолов подписал постановление "О запрещении посещения лесов" до особого распоряжения.

Выбор читателей