Американцы нечаянно сожгли лесной заповедник

В штате Флорида во время планового выжигания леса, необходимого для экосистемы, пламя пересекло заградительную черту и уничтожило 14 тыс. га вместо запланированных 500




На юге Соединенных Штатов вновь бушуют лесные пожары. Во время плановой очистки территории в лесном заповеднике Оцеола пламя вырвалось из-под контроля и охватило огромную площадь в 14 тыс. гектаров. Это почти пятая часть всего национального парка.

Как сообщили в Службе охраны леса США, 2 марта была подожжена территория площадью 500 га, но через несколько дней огонь пересек заградительную черту и быстро охватил соседние участки. Ситуацию усугубили сухая погода и сильные ветры.

Жители одного из населенных пунктов, оказавшихся на пути огня, были эвакуированы. Но пожарным, к счастью, удалось отстоять их дома. А после того как над регионом прошел обильный дождь, пламя начало затухать, и сейчас экстренные пожарные команды, насчитывавшие в критические моменты сотни людей, уже расформировываются. Несколько десятков человек останутся в лесном массиве, чтобы уничтожить все оставшиеся очаги тления.

Сейчас межведомственная комиссия занимается расследованием этого происшествия. Виновники распространения огня за пределы нужного участка будут названы до конца этой недели.

Власти решили прекратить плановые очистки в трех заповедниках Флориды. А все существующие планы по выжиганию леса будут тщательно пересмотрены.

Несмотря на ущерб в $1,83 млн, нанесенный пожаром, эксперт по лесному хозяйству Марша Керни утверждает, что выжигание отдельных частей лесов необходимо. "Это главный фактор сохранения здоровья не только лесных заповедников Флориды, но и экологии всего региона", - говорит она.

Напомним, что прошлой осенью страшные лесные пожары бушевали на другом побережье Америки - в Калифорнии. Огонь унес жизни 14 человек, не говоря уже о тысячах уничтоженных домов.

Выбор читателей