Побережье Нового Света во власти "Риты"

Мощнейший ураган "Рита" захватил побережье США: буря, теряющая мощь, достигла береговой линии. В связи со стихийным бедствием власти эвакуировали более двух с половиной миллионов жителей Техаса


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



История катастроф вершится у берегов Америки – третий по силе за все неспокойные, богатые ненастьями годы Флориды ураган "Рита" захватывает прибрежные селения Техаса и Луизианы, грозится настичь горожан, безоглядно бегущих прочь, прочь от побережья, заполонивших автострады, превратив их в потоки дурного предчувствия и страды.

Еще несколько часов назад штормовые тропические ветры, словно локоны безумной "Риты" хлестали побережье, а автоматизированные погодные станции сухо подтверждали опасения метеорологов и страх поселенцев: скорость ветра близ берегов Луизианы достигла 160 км/ч, на побережье Техаса буря чуть стихла – 112 километров в час.

Ураган вышел из вод Мексиканского залива в 11:38 мск чуть восточнее г. Сабин Пасс. Власти опасаются, что буря нанесет сеьезный ущерб городам, полупустым после эвакуации: действительно, в штате Техас без электричества остались более полумиллиона потребителей, в районе бедствия повсюду повалены деревья, из-за этого многие жители не могут выбраться из домов. "У нас много разрушений, мы даже не можем выбраться из своего здания", - говорит шериф округа Калкашу. В этот округ входит город Лейк Чарльз -в тот момент, когда "Рита" достигла побережья, уровень осадков на улицах уже достиг 20 сантиметров.

По словам шерифа, в полицию поступают сообщения о сильном повреждении терминала городского аэропорта, а также об обрушении эстакады над одной из крупных трасс. Но полицейские не могут уточнить эти данные - из-за небезопасных погодных условий.

Штормовое предупреждение сохраняется на береговой линии от населенного пункта Сарджент, Техас, до г. Морган Сити в штате Луизиана. К стихийному бедствию готовится также юго-восточное побережье Луизианы - к востоку от Морган Сити до устья реки Перл.

"Рита" яростно накинулась на беззащитные города, которые едва ли могут противостоять стихии, разве что, выражаясь фигурально, укрыться с головой и предоставить судьбе решать, что будет дальше: одна из дамб в Новом Орлеане вчера прорвалась, в городе начались проливные дожди, превращающиеся в тропические ливни, которые затопили более 40 кварталов города, как сообщает командир воздушно-десантной дивизии Билл Калдвелл. "Вода быстро распространяется в направлении юго-юго-востока, по всей видимости, эта местность снова будет затоплена", - говорит Калдвелл. Катастрофу предваряют пожары: вчера под г. Даллас, штат Техас, загорелся эвакуационный автобус, а сегодня в обезлюдевшем городе Галвестоне пламя объяло несколько многоэтажных зданий. В техасском городе Пасадена пожарным не удается потушить торговый центр - сейчас на месте происшествия работают несколько расчетов, однако, как и полиция в Лейк Чарльз, они бессильны перед истерикой погоды.

Ранее представители инженерных войск высказывали опасения на этот счет – защитные сооружения, возведенные в Новом Орлеане, по мнению специалистов, могут просто не выдержать напора нового урагана, и если уровень осадков превысит 13 см, "вода начнет переливаться через край".

Так и случилось - только что отремонтированная дамба прорвалась под натиском "Риты", и районы города, из которых совсем недавно откачали воду, вновь оказались затоплены. К слову, некоторые ученые полагают, что потоки, хлынувшие через проломы в дамбах, могут "очистить" некоторые улицы Орлеана от мути и ядовитой жижи, оставшихся после ухода "Катрины". Впрочем, по мнению метеорологов, остатки силы грозной "Риты" нельзя сравнивать с титанической мощью ее "старшей сестры", к тому же нынешний ураган движется по менее заселенным территориям.

Сообщение Центра прогнозирования ураганов гласит что, ветер, эквивалентный по силе тропическому шторму, распространяется от эпицентра "Риты" на 330 километров. Скорость ветра при тропическом шторме составляет от 62 до 117 километров в час.

В связи со стихийным бедствием власти эвакуировали 2,7 млн жителей штата Техас, эксперты же предрекают сущий кошмар - более 5,2 млн человек могут пострадать от урагана. А г. Порт-Артур и вовсе уйдет под воду, подобно тому, как погрузился в ядовитую трясину нефти, отбросов и тлена Новый Орлеан, город-жертва "Катрины".

Но пока этого не случилось - зато оправдались прогнозы синоптиков, обещавших постепенное ослабление "Риты": продвигаясь вглубь континента, она превратилась из монстра третьей категории в двухбалльное - но все же опасное вдвойне - чудовище.

"Рита" обращает в бегство жителей побережья. Кадры с места событий

Выбор читателей