Тайфун "Дэмри" бушует на острове Хайнань

Мощнейший за последние три десятилетия тайфун "Дэмри" обрушился на побережье китайского острова Хайнань, где расположен крупный международный курорт. Сообщение с зоной бедствия прервано. Есть жертвы и разрушения


Фото: НТВ



Мощнейший за последние три десятилетия тайфун "Дэмри" в ночь с воскресенья на понедельник обрушился на побережье южного китайского острова Хайнань. Он принес с собой ливневые дожди и ветер, скорость которого в центре циклона достигает 198 км/час. Последний раз остров Хайнань оказывался на пути столь сильного урагана в сентябре 1973 г., когда по нему пронесся тайфун №7314, ставший причиной многочисленных жертв и разрушений. Тайфун "Дэмри" смещается на запад со скоростью 18 км/ч, и, по прогнозам метеорологов, к концу дня во власти стихии окажется весь остров.

В связи с приближением тайфуна власти южно-китайских провинций Гуандун и Фуцзянь в конце прошлой недели приступили к эвакуации людей. Тем не менее, по последним сообщениям, человеческих жертв избежать не удалось. Их число остается пока не известным. Размеры экономического ущерба, причиненного стихийным бедствием, в данный момент также сложно оценить. По всей видимости, они окажутся весьма значительными. Ожидается, что наиболее серьезно пострадает сельское хозяйство прибрежных областей Китая, в первую очередь, плантации риса, бананов и каучука.

Хайнань с населением восемь млн человек представляет собой один из крупнейших международных курортов КНР. Его называют "китайскими Гавайями". Территория острова в 1980-е гг. была объявлена свободной экономической зоной. Здесь дважды проводился финал конкурса "Мисс мира". Из-за прихода тайфуна тысячи туристов, которые не успели во время уехать, оказались буквально запертыми на острове. В связи с разгулом стихии были отменены десятки авиарейсов, около пяти тыс. пассажиров находятся в ожидании вылета в международном аэропорту г. Хайкоу. С пятницы приостановлено также паромное сообщение между островом и материком.

Напомним, что тайфун "Дэмри", восемнадцатый по счету в этом сезоне в Юго-Восточной Азии, на прошлой неделе пронесся над Филиппинами, забрав жизни 18 человек. За последние дни его сила лишь возросла. В ближайшее время он может достичь материковых районов южного Китая и северного Вьетнама. Ранее тайфуны "Ханун" и "Талим", прошедшиеся по южным и восточным провинциям КНР в августе - начале сентября, унесли жизни более 150 человек.

Выбор читателей