Тайфун "Дэмри" свирепствует во Вьетнаме

Тайфун "Дэмри", накануне унесший жизни девяти человек в Китае, обрушился на северные провинции Вьетнама. Затоплены сотни домов. Разрушены жизненно важные дамбы. Постепенно ослабевая, ураган уходит на запад


Фото: АР



Тайфун "Дэмри", накануне унесший жизни 16 человек в Китае, сегодня утром обрушился на северные и центральные провинции Вьетнама. Тайфун достиг побережья провинции Тханх Хоа в 8:30 по местному времени (5:30 по московскому времени). Скорость ветра в центре циклона достигает 133 км/час.

Порывы ветра вырывают с корнем деревья и валят опоры линий электропередачи, вызывая перебои в подаче света. Волны ударяют по дамбам, которыми рисовые поля отгорожены от моря. Чтобы хоть как-то защитить дамбы, имеющие для вьетнамцев жизненно важное значение, премьер-министр страны Фан Ван Кхай распорядился приставить к ним специальные команды, сформированные из молодежи, полиции и военных. Насыпи строились с таким расчетом, чтобы они смогли выдержать сильные бури, но на ураган такой мощи, как "Дэмри", – это имя по-кхмерски значит "слон" – они не были рассчитаны. По последним сообщениям, стихия уже разрушила несколько километров защитных сооружений.

Наибольшие опасения вызывает вероятность того, что во время прилива море может нахлынуть и затопить побережье, как это случилось 30 лет назад на острове Хайнань. По сообщению государственной метеослужбы, сейчас высота волн, обрушивающихся на берег, достигает пяти с половиной метров.

Большинство жителей прибрежных деревень покинули свои дома задолго до прихода "Дэмри". Всего из опасных районов было эвакуировано около 300 тыс. человек.

Тайфун обошел стороной так называемый "кофейный пояс" страны, расположенный к югу от района стихийного бедствия, на Центральном плоскогорье. Как известно, Вьетнам является крупнейшим после Бразилии экспортером кофе, и разгул стихии мог обернуться гигантским ущербом для этой важнейшей отрасли экономики страны.

Прихода "Дэмри" ожидают и в Таиланде. В северных и северо-восточных районах страны объявлено предупреждение об угрозе наводнений и оползней. Метеорологи полагают, что прежде, чем тайфун потеряет силу, тайцев ожидают три дня беспрерывных ливневых дождей.

Напомним, что накануне "Дэмри" прошел над южным китайским островом Хайнань. Скорость ветра достигала 180 км/час. Разгул стихии привел к гибели 16 человек и вынудил покинуть свои дома более 210 тыс. людей. Пострадали более 20 тыс. домов. Сильно пострадали плантации тропических фруктов и риса. По предварительным оценкам, ущерб экономике КНР составил 10 млрд юаней ($1,2 миллиарда).

Выбор читателей