Тайфун "Лунван" смыл курсантов в реку

Накануне на остров Тайвань и восточное побережье Китая обрушился ураган "Лунван". Мощным селевым потоком, образовавшимся в результате проливных дождей, в реку смыло 61 курсанта военной академии




В последнее время разные уголки земного шара оказываются во власти стихии. США треплют ураганы, Коста-Рику, Румынию и Сальвадор заливают проливные дожди и наводнения. Стихия не пощадила и Китай: накануне на юго-восточное побережье страны обрушился тайфун "Лунван". В результате в китайской провинции Фуцзянь пропал без вести 61 студент военной академии. В то же время, по другим данным сообщается, что без вести пропали 59 курсантов.

Ситуация разворачивалась следующим образом: селевой поток разрушил два корпуса общежития академии, находившейся в приморском г. Фучжоу. Учебное заведение готовило кадры для местной полиции. Обрушившийся на здание сель был такой силы, что унес всех находившихся в нем курсантов в реку.

В настоящее время в районе трагедии идет крупная спасательная операция с участием военных и добровольцев. Руководство страны пристально следит за ходом работ.

Тайфун "Лунван" обрушился на остров Тайвань и восточное побережье КНР поздно вечером в воскресенье. В связи с разгулом стихии были эвакуированы более 300 тыс. человек. Правда, не обошлось и без жертв: ураган стал причиной смерти, по крайней мере, трех человек. В то же время пока точно известно лишь об одном погибшем. В больнице г. Хуалянь скончался 60-летний мужчина, которого ранее спасатели извлекли из-под развалин его дома, разрушенного селевым потоком. Еще одна женщина, сброшенная сильным порывом ветра в реку, пока считается пропавшей без вести. В общей сложности от стихии пострадали 50 человек. Большинство из них поранились битым стеклом, когда тайфун снес крыши с нескольких домов.

В результате разгула стихии было разрушено около 5,4 тыс. домов, в ряде районов нарушено электроснабжение. По предварительным данным, ущерб от "Лунвана" оценивается в $150 миллионов. Так, тайфун нанес урон сельскохозяйственным угодьям страны площадью более 60 тыс. га, причем 12,5 тыс. из них не подлежат восстановлению.

По словам специалистов из обсерватории Гонконга, в настоящее время "Лунван" растворился над западными районами провинции Фуцзянь и не представляет угрозы для глубинных районов Китая. Отметим также, что сегодня тайфун понизили до категории тропического шторма.

Между тем, "Лунван" стал уже 19 тайфуном, угрожающим Тайваню и восточным провинциям Китая в этом сезоне. Ранее тайфун "Дэмри" унес жизни около десяти человек на Филиппинах, в Китае и во Вьетнаме.

К слову, "Лунван" – это не просто красивое название, присвоенное такому страшному явлению природы, как тайфун. Дело в том, что в древней китайской мифологии Лунван – это Царь драконов, который также считается еще и богом дождя. Во многих деревнях китайцы до сих пор ему поклоняются, прося его о дожде во время засухи и обещая вознаградить в случае хорошего урожая.

Выбор читателей