Красавицам в Китае было очень скучно

У претенденток на звание "Мисс мира" осталось о Китае самое расплывчатое впечатление: девушек все время держали взаперти, чтобы привлечь максимум внимания прессы к "китайским Гавайям" - острову Хайнань




Ежегодный конкурс "Мисс мира" прошел в этом году в Китае. Его характерной чертой стала невообразимая скука участниц. Дело в том, что живописный остров Хайнань, где жили участницы и проходили все торжества, в последнее время активно позиционирует себя как "Китайские Гавайи". Поэтому, чтобы привлечь максимум внимания прессы к самому острову, организаторы запретили девушкам выезжать с острова на экскурсии в другие города Китая.

Претенденткам на титул "Мисс мира" также запретили покидать в одиночестве отель. Фактически они были заперты в двухместных номерах шикарного отеля "Шератон", расположенного в 20 км от центрального города острова, Санья. Единственным развлечением скучающих красавиц стал просмотр программ китайского телевидения, благо в номерах были телевизоры. Впрочем, как утверждают некоторые посетившие Хайнань, на самом острове действительно почти нечего делать. Здесь есть несколько пляжей, парк с бабочками и пара музеев.

На все обвинения в адрес организаторов президент конкурса Джулия Морли заявила: "Если девушкам скучно, значит проблема в них самих". Разумеется, самим участницам очень хотелось поездить по Китаю. "Я бы предпочла увидеть Пекин и Шанхай, вместо того, чтобы сидеть в номере пятизвездочного отеля", - заявила прессе "Мисс Ирландия" Наташа Гарбэйт. Между прочим, организаторы пообещали что, когда конкурс "Мисс мира" вернется в Китай в 2005 г., конкурсантки не будут оставаться весь месяц на одном месте. Другой вопрос, захотят ли сами конкурсантки ехать в Китай. Ведь, как известно, обещания легко даются, но далеко не всегда выполняются.

Итак конкурс завершился в субботу, четвертого декабря. Самой красивой девушкой мира была признана участница из Перу Мария Джулия Мантилья Гарсиа. Второе и третье места заняли соответственно "Мисс Доминиканская Республика" Клаудия Джулисса Круз Родригес и американская модель Нэнси Рэндалл.

Представительница России Татьяна Сидорчук вышла в финал, но, к сожалению, оказалась в группе конкурсанток, занявших места с 5-го по 15-е. Правда, исходя из того, что всего в конкурсе принимало участие 107 участниц, ее результат можно считать относительно успешным.

Выбор читателей