СМИ: "Краса России" претендует на титул "Мисс мира"

Девятнадцатилетняя студентка из Перми завтра может стать самой красивой девушкой планеты. За плечами у нашей красавицы - участие в восьми престижных конкурсах красоты и победа на конкурсе "Краса России"




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Девятнадцатилетняя студентка из Перми завтра может стать самой красивой девушкой планеты. Как пишет "Комсомольская правда", за плечами у нашей красавицы - участие в восьми престижных конкурсах красоты, полгода работы в парижском модельном агентстве и оглушительная победа на конкурсе "Краса России". Да и сейчас в Китае, где проходит конкурс "Мисс мира", россиянка уже заняла четвертое место в конкурсе топ-моделей и пятое место в спортивном соревновании. До 16 лет Таня играла в куклы, и сейчас у нее есть кукольная комната. Там всегда идеальный порядок: сидят куклы Барби, расставлена мебель. Из Парижа она везла не духи и косметику, а большого Микки-Мауса, из Москвы - огромную обезьяну. Но главным талисманом девушки стали не игрушки. Таня считает, что удачу ей приносит присутствие родных. В финале "Красы России" Татьяне стало плохо. Она начала кусать губы, чтобы почувствовать боль и не потерять сознание на сцене. И тут Таня вдруг разглядела в зале маму и сестру. И ей сразу стало легче - будто подпиталась энергией. "Я очень надеюсь на победу дочери, но хочу, чтобы в случае неудачи она не расстраивалась. Я знаю, она сделает все возможное и невозможное, чтобы отстоять честь России", - говорит мама.

У погибшей москвички родился живой ребенок, пишет газета "Жизнь". Супруги Сергей и Надежда Рамодины возвращались домой на машине из больницы в подмосковном Протвине. Женщина была на девятом месяце беременности. За рулем "Тойоты" сидел старший брат Сергея Алексей, рядом с ним - его жена Ирина. На трассе машину остановили сотрудники ГИБДД. Проверили документы и, выяснив, что машина оформлена на Ирину, велели сесть за руль хозяйке авто. Женщина сказала, что она только недавно получила права и боится ехать по скользкой дороге, но гаишник был настойчив. Ирина села за руль, но, отъехав всего на 200 м от патрульной машины, не сумела справиться с управлением. Автомобиль вынесло на встречную полосу, и он столкнулся с автобусом. Алексей и Ирина, сидевшие впереди, погибли мгновенно. Сергея и Надю доставили в больницу г. Протвино. У женщины началось маточное кровотечение, оперировать нужно было немедленно. Она была уже в состоянии клинической смерти. Врачи начали делать кесарево сечение. Малыш появился на свет живым. У него было подкожное кровоизлияние, гематома, но его жизни ничего не угрожало.

Цены на живые елки отечественного производства не вырастут, сообщает "МК". Метровую красавицу на елочном базаре в Москве можно будет приобрести за 150 рублей. Как сообщили в Департаменте потребительского рынка и услуг правительства Москвы, цены на лесные красавицы родом из подмосковных лесов останутся такими же, как в прошлом году. Так, елку можно будет купить исходя из 150 руб. за 1 м, сосну — по 200 рублей. Лапник длиной менее 50 см обойдется всего в 20 целковых. Что касается импортных красавиц, цены на них заметно взлетят (в среднем на 20%). По словам специалистов департамента, связано это с популярностью заграничных елок у москвичей. Дело в том, что елки-иностранки специально выращены для праздничков, красиво упакованы. В этом году ожидаются крупные поставки елей из Канады и Италии. Небольшая канадская елочка обойдется москвичам не меньше чем в 2 тыс. рублей. Елочные базары начнут работать с 20 декабря во всех округах столицы.

В канцелярию Святого престола поступило послание, под которым стоит коллективная подпись: "Капитул ордена рыцарей святого сионского Храма". Как пишет издание "Газета", через 700 лет после того, как рыцарей ордена тамплиеров объявили еретиками и обвинили во всех смертных грехах, их таинственные последователи требуют у Ватикана извинений за преследования, казни и пытки, которым подвергались монахи легендарного ордена. В 2007 г., 13 октября, исполнится ровно 700 лет с того дня, как по приказу короля Франции Филиппа IV Красивого и с благословения Римского Папы Климента V был арестован великий магистр ордена рыцарей святого сионского храма Жак де Моле, а сам орден, мощнейшая надгосударственная структура тогдашней Европы, объявлен вне закона. Следствие по делу тамплиеров, обвиненных в богохульстве, ереси, осквернении Святого распятия, покушении на власть короля и Папы, поклонении дьяволу, а также содомии (мужеложестве), вели королевские приставы и святая инквизиция. Через 7 лет, в 1314 г., орден перестал существовать, все арестованные братья после чудовищных пыток были казнены, а прочим пришлось скрываться. Всего на кострах погибло свыше 2 тыс. рыцарей и оруженосцев. К тому же король и Папа конфисковали несметные сокровища, которыми владел орден. В прошлом году Ватикан внезапно объявил, что впервые с 1481 г. на одном из тайных ритуалов рыцарей в Риме присутствовал представитель Папы. Очевидно, поразмыслив, современные тамплиеры, потомки средневековых рыцарей, решили направить Святому престолу требование о покаянии. Известно, что Папа Римский Иоанн Павел II от имени католической церкви уже принес извинения за инквизицию, гонения науки и индульгенции; он также извинился перед православными и иудеями. Таинственные тамплиеры, судя по всему, хотели бы официального признания вины Папы Климента V и возвращения в лоно официальной церкви.

В ближайшие годы россияне станут пить еще больше, полагают "Известия". В основном – дорогих и крепких алкогольных напитков. Так считают эксперты международной консалтинговой компаниии Ernst and Young, опубликовавшей вчера обзор пищевой отрасли России. По их расчетам, за последние пять лет рынок алкогольной продукции вырос почти на треть, а в течение ближайшей пятилетки увеличится еще на 20%. Производство алкоголя – самый быстрорастущий сегмент экономики России. На спиртные напитки россияне тратят в год около $16-17 миллиардов. Всего же по статистике один житель РФ в пересчете на чистый спирт потребляет более 9 л алкоголя в год. Больше пить стали после финансового кризиса 1998 года. Тогда рынок стал расти на треть каждый год. Но в последние два года темпы роста продаж алкоголя снижались. По мнению иностранных экспертов, потребление крепких напитков в России, например водки, может снизиться за счет напитков с меньшей крепостью. Пивной сегмент рынка наблюдатели также считают перспективным.

Генпрокуратуре и МИД удалось договориться со своими белорусскими коллегами об экстрадиции в Москву Казбека Дукузова и Валида Агаева. Один из них подозревается в убийстве журналиста Пола Хлебникова, а второй – в похищении предпринимателя Ахмед-Паши Алиева и вымогательстве денег у него. Как пишет "КоммерсантЪ", в ближайшее время за чеченцами, задержанными в Минске, вылетит российский спецконвой. За прошедшие с момента задержания Дукузова и Агаева две недели российские следователи успели допросить их приятелей, арестованных в Москве, и, таким образом, более четко сформулировать свою позицию относительно возможной причастности всех подозреваемых к убийству и похищению.

Статистика утверждает, что на Западе крупнейшие торговые сети в декабре делают до 70% оборота, то есть основные средства владельцы магазинов получают именно сейчас. Как отмечают "Новые Известия", рождественские распродажи уже давно вышли там за рамки пусть и весьма выгодных потребителям, но все же банальных скидок. Декабря ждут весь год, чтобы купить самое-самое, потому что именно в эти дни цены на товары снижаются в разы. Впрочем, потом нередко оказывается, что в ажиотажном кураже вместе с покупкой-мечтой в доме оказались решительно никому не нужные, бесполезные вещи. Но это часть рождественской игры не просто в долгожданный и радостный праздник, а в праздник еще и весьма выгодный.

Визовый режим в России может стать строже, чем в СССР. Как стало известно "Ведомостям", депутат-единоросс Владимир Плигин предлагает запретить безвизовый въезд в Россию для пассажиров круизных кораблей, которые пользуются таким правом не один десяток лет. Туроператоры считают, что запрет обойдется стране в €200 миллионов. Еще в 1968 г. СССР присоединился к конвенции "Об облегчении мореплавания", упрощавшей визовый режим для путешественников. С тех пор пассажирам круизных судов разрешают без визы оставаться на берегу в течение нескольких дней. Сейчас турист из любой страны, приплывший в Россию на круизном судне, может находиться на территории нашего государства в течение 72 часов. Российским гражданам приходится получать визы почти во все страны, попадающие в популярные круизные маршруты, за исключением Кубы и Доминиканской Республики. "Мы исходили из принципа взаимности, — объясняет позицию депутата его помощник Алексей Филимонов. — Нельзя открывать себя для тех, кто ущемляет нас". По словам Филимонова, хотя Россия в 2003 г. разрешила иностранным туристам трое суток находиться на своей территории без визы, наших путешественников по-прежнему не пускают в США и многие страны Европы даже на сутки. Помощник депутата ссылается на данные Министерства иностранных дел, которое помогало разрабатывать законопроект. В МИД к предложению депутата относятся с пониманием. "Как только инициатива поступит к нам, мы ее оценим", — отреагировал на поправки Плигина заместитель директора Департамента информации и печати МИД Михаил Троянский.

Выбор читателей