"Рита" опустошит американское побережье

Разрушительная сила надвигающейся на США стихии настолько велика, что трагедия Нового Орлеана может померкнуть на фоне новой катастрофы. Правительство начало срочную эвакуацию жителей прибрежных районов



ВСЕ ФОТО



Ураган "Рита", которого с ужасом ожидает Америка, еще не оправившаяся от удара "Катрины", неуклонно приближается к побережью Мексиканского залива и угрожает последствиями, по масштабам превышающими разрушение Нового Орлеана. Ураган, который уже вызвал сильнейшее наводнение во Флориде и получил высшую, пятую степень опасности, со скоростью 265 км/ч движется на Луизиану и Техас. В обоих штатах объявлено чрезвычайное положение.

Приближение "Риты" вызвало панику на побережье: люди боятся оказаться во "втором Орлеане" и бегут из городов. Власти только поддерживают самостоятельную эвакуацию. Мэр Хьюстона (шт.Техас) Уильям Уйат призвал жителей помочь тем людям, которые не могут сами покинуть опасные районы.

Из-за надвигающегося урагана Космический центр Джонсона в Хьюстоне был закрыт вчера в 14:00 по местному времени (22:00 мск) и не откроется до тех пор, пока штормовое предупреждение не будет отменено. Управление Международной космической станцией на это время передано России.

В зоне действия "Риты" оказываются 2 атомных реактора на электростанции South Texas Project, находящейся на расстоянии 19 км к юго-западу от Бэй-Сити (шт.Техас). Они будут остановлены на 7 часов. Кроме того, введена повышенная готовность на Уотерфордской атомной электростанции, расположенной в 32 км к западу от Нового Орлеана. Реакторы будут подготовлены к остановке, но решение об этом примут в зависимости от траектории движения урагана.

В Новом Орлеане и городе-острове Галвестон объявлена обязательная эвакуация. Всего свои дома должны покинуть около 1 млн человек. Губернатор штата Техас Ричард Перри направил для обеспечения выезда жителей пять тыс. военнослужащих Национальной гвардии США и тысячу полицейских. А руководство объединенными целевыми войсками, которые будут заниматься борьбой с последствиями урагана, взял на себя командующий базирующейся в Техасе Пятой армии США генерал-лейтенант Роберт Кланк. Однако помощь гарантирована лишь тем, кто не может уехать самостоятельно. Прежде всего, это пациенты больниц и пожилые люди, проживающие дома или находящиеся на попечении медперсонала.

Между тем активную деятельность развил президент США, которого после удара "Катрины" только ленивый не обвинял в бездействии. На этот раз глава государства старается изо всех сил. Некоторые эксперты считают, что для Буша "Рита" – чуть ли не подарок судьбы. Если действия властей приведут к желаемому результату, то может сработать принцип "не было бы счастья, да несчастье помогло": проведя успешную операцию, президент сможет частично реабилитировать себя в глазах народа. Мол, к "Катрине" мы были не готовы, но умеем учиться на своих ошибках.

Первым делом Буш обратился к нации с речью, в которой предупредил американцев об опасности урагана и призвал внимательно слушать инструкции местных властей и следовать им. Президент выразил надежду, что "Рита" не будет катастрофическим штормом", но признал, что нужно ожидать худшего. После этого глава Белого дома приступил к действиям и первым делом приказал Министерству внутренней безопасности США использовать все имеющиеся ресурсы, технику и оборудование для преодоления последствий удара стихии. Сотни грузовиков с водой, замороженной пищей и полуфабрикатами уже прибыли в области, которые, по прогнозам, подвергнутся нашествию урагана.

"Рита" превратилась в монстра пятой категории. Кадры с места событий

Выбор читателей