Ураган поднял мертвецов из могил

Разрушенные склепы, опустошенные могилы, исковерканные гробы – так выглядят сегодня луизианские кладбища. Вернуть все останки на место их постоянного упокоения смогут еще не скоро, если вообще смогут


ФОТО: nytimes.com
Разоренные кладбища Нового Орлеана. ФОТО



"Катрина", признанная одним из самых разрушительных ураганов за всю историю США, не только убивала и выгоняла с насиженных мест живых, но и потревожила мертвых. Разрушенные склепы, опустошенные могилы, исковерканные гробы – эта безрадостная картина дополняет вид исковерканной ураганом Луизианы.

Около тысячи гробов были обнаружены вчера у побережья Мексиканского залива. Ураган превратил их в "корабли смерти", которые путешествуют по территории штата и завершают свой путь в самых неожиданных местах. Так, на газоне перед домом коронера округа Сент-Бернард, доктора Брайана Бертуччи оказались обломки склепа. А один из соседей сообщил ему, что обнаружил за пределами местного кладбища останки своей бабушки – он узнал их по розовому халату, в котором ее похоронили.

"Гробы вырывало из могил и швыряло, как детские кубики, – рассказывает доктор Луис Каталди, директор службы "скорой помощи" штата. – Таких случаев очень много, и многие семьи сильно переживают из-за этого". Люди, пытающиеся вернуться к прежней жизни, находят в себе силы позаботиться о своих мертвецах.


Фото: flickr.com

Ситуацию осложняет то, что многие гробы не имеют каких-либо опознавательных знаков. Это перекладывает задачу по идентификации покоящихся в них останков на медицинских экспертов и коронеров, и без того работающих в усиленном режиме из-за огромного числа жертв урагана. На крышках некоторых гробов, сделанных в 60-е годы прошлого столетия, написаны имена покойных. Иногда идентифицировать погребенного можно с помощью серийного номера производителя гробов. Но чаще всего опознавать останки родных и близких приходится по каким-то особым приметам либо по вещам, с которыми их хоронили (четки, крестики и т.п.). Трудности возникают не только с идентификацией, но и с поиском потревоженных стихией останков – неизвестно, сколько их оказалось заброшено в труднопроходимые леса и болота, которыми богата территория Луизианы.

"Кладбища очень важны для жителей юга США, – говорит доктор Каталди. – Мы заботимся о наших мертвых, поэтому люди хотят, чтобы у их умерших родителей, дедушек и бабушек было достойное последнее пристанище".

Выбор читателей