Португалия страдает от самой сильной за 60 лет засухи

Около 50 вертолетов, 3 тыс. пожарных и 400 военнослужащих задействованы в тушении лесных пожаров, охвативших север Португалии. В общей сложности на территории страны зафиксировано 12 крупных очагов возгорания




Португалия продолжает страдать от самой сильной за 60 лет засухи. Вот уже больше недели здесь продолжают бушевать лесные пожары. Горит весь север страны. На борьбу со стихией брошены несколько тысяч пожарных и военные. В тушении огня задействовано около 50 специальных вертолетов.

Спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких городов и деревень. Четыре раза перекрывалась крупнейшая транспортная магистраль страны, которая соединяет Лиссабон с Порто. Работа пожарных осложняется небывалой жарой: температура воздуха превышает 40°С . По прогнозам синоптиков, такая погода продержится по крайней мере до конца текущей недели.

В общей сложности на территории страны зафиксировано 12 крупных очагов возгорания. Площадь, опустошенная огнем, превысила 68 тыс. гектаров. К тушению привлечено более 3 тыс. пожарных и 400 военнослужащих, в распоряжении которых - вся имеющаяся в наличии техника. Как заявил директор комиссии по борьбе с лесными пожарами в Португалии генерал Феррейра ду Амарал, учет опыта прошлых лет заставил власти израсходовать на создание противопожарных структур 24 миллиона евро. Но сейчас ситуация вышла из-под контроля.

Служба гражданской обороны призвала фермеров воздержаться от использования в лесных массивах техники, которая может вызвать возгорание. Любителей загородного отдыха убедительно просят быть крайне осторожными при устройстве пикников. По словам властей, пожары происходят главным образом из-за "недостаточно гражданского отношения к последствиям безответственного обращения с огнем".

Это приводит к тому, что на португальской территории в среднем на одну тысячу гектаров леса случается в 7 раз больше пожаров, чем в Испании, в 20 раз больше, чем в Италии, и в 22 раза больше, чем в Греции, хотя климатические условия во всех этих странах схожи. За первое полугодие в Португалии зафиксировано в два раза больше катастрофических пожаров, чем в 2003 г. (тогда выгорело 5% всей площади страны).

Выбор читателей