Европа плавится от жары и горит

Лесные пожары, вызванные сильнейшей жарой, бушуют во Франции, Италии и Португалии. В Германии от жары взрываются советские снаряды. В Португалии введено чрезвычайное положение




Европейские ученые задумались, отчего в этом году Европа мучается от жары, а в прошлом году не просыхала от дождей. Компьютерные модели показали, что виной всему – повышение содержания окиси углерода в атмосфере, которое ведет к изменению климата.

Лесные пожары продолжают бушевать во Франции, Италии и Португалии. Во Франции минувшей ночью огонь уничтожил крупный склад в Мансье, на котором хранилось 12 тыс. л "Арманьяка".

В Португалии даже было объявлено чрезвычайное положение. Там уже выгорела треть всех лесов. 7 очагов пожаров пока безуспешно пытаются ликвидировать 3 тыс. пожарных. От огня погибли уже 6 человек. Португалии помогают техникой Италия, Испания, Франция и Марокко.

В Германии по причине повышения температуры люди вынуждены спать на крышах своих домов - уже было зафиксировано несколько случаев падений.

Сегодня в Германии из-за жары стали взрываться артиллерийские снаряды на бывшей советской военной базе в Ютеборге, всего в 60 км от Берлина. В бывшем военном городке начался пожар, который потом перекинулся на соседний лес. Выгорело 40 га территории.

Пожары бушуют и в Италии, где в некоторых городах температура поднялась до 39°С . От дыма задыхается Генуя. Только за вчерашний день в стране было зафиксировано 106 новых очагов возгорания. В 16 случаях пожарные прибегали к помощи авиации. На Сардинии огонь уничтожил 16 га кустарника.

В Англии жара вынудила установить ограничение скорости для поездов в 60 миль в час. Железнодорожники опасаются, что из-за жары начнут плавиться рельсы, что может привести к катастрофе.

Жара стоит и в Азии. Власти южнокитайской провинции Цзянси были вынуждены закрыть 800 фабрик по производству фейерверков. Это было сделано через неделю после взрыва на пиротехническом производстве, когда погибли 29 человек. Было установлено, что причиной взрыва послужила самопроизвольная детонация.

Выбор читателей