Жара в Америке убила больше 40 человек

Засуха в США продолжается уже вторую неделю. Температура воздуха достигает 50 градусов по Цельсию. В штате Аризона погибло больше 40 человек. В основном это старики, бездомные и нелегальные иммигранты




У США появился новый враг. И если способы борьбы с террористами властям страны более или менее понятны, то с этим грозным пришельцем воевать нельзя - можно только спасаться. Имя этому злодею – жара.

Невыносимый зной взял в свои удушливые объятия Америку. Он не отпускает ее уже вторую неделю, мучает и губит. Засуха поразила в основном юг и запад страны. Днем в самом знойном штате Аризона ртуть в термометре доползает до отметки +50°С и не желает спускаться ниже. Метеорологи утверждают, что в ближайшие дни погодная ситуация в стране едва ли улучшится.

Ни капельки дождичка, только убийственный поток инфракрасного излучения от грозной звезды, ехидно подмигивающей с полинялого неба. От жары погибают люди. Число павших в неравной борьбе с природой уже достигло 41 человека. Приблизительно половина из них – это нелегальные иммигранты. Жители Мексики постоянно пытаются попасть в США, пересекая границу близ штата Аризона. Но жара решила поиграть в своеобразного пограничника. При попытке проникнуть в "страну больших надежд" от зноя погиб уже 21 мексиканец.

Больше всего люди страдают в городах. Расплавленный асфальт испускает в воздух тлетворные испарения. Постоянная духота и дефицит кислорода буквально душит людей. В столице штата Аризона, городе Феникс от жары скончались уже 20 человек.

Жестокий каприз природы отражается, прежде всего, на бездомных. Им негде укрыться от знойного воздуха и палящего солнца. Власти зовут "жителей улицы" в специальные убежища, где можно подышать прохладным воздухом и попить воды. Однако количество бездомных в десятки раз превышает вместимость этих учреждений.

Также страдают от зноя пожилые люди. Специальные команды добровольцев ходят по домам одиноких стариков и спрашивают о самочувствии. Власти рекомендуют людям больше пить, носить легкую одежду и не появляться без необходимости на улице. Если в доме нет кондиционера, то стоит проводить время в магазинах или библиотеках, где приемлемая температура воздуха более или менее поддерживается. Те же, кто вынуждены работать под открытым небом, должны выпивать по 3-4 литра жидкости в час, иначе наступит обезвоживание организма.

В сельской местности от жары страдают не только люди. Адский зной вызвал более сотни лесных пожаров в Аризоне. В такую погоду потушить их очень сложно. Также опасная погодная ситуация наблюдается в штатах Невада и Калифорния.

Выбор читателей