Подмосковье горит: работники МЧС бессильны

Несмотря на все усилия, которые предпринимаются для ликвидации пожаров в Подмосковье, пожарники не могут взять ситуацию под контроль – площадь возгорания продолжает увеличиваться




Лесные пожары в Подмосковье уже давно не редкость. Однако в этом году их тушение дается с особым трудом.

По сообщению пресс-службы МЧС, за минувшие сутки площадь пожаров в Подмосковье незначительно увеличилась. "По данным на Yтро пятницы, в шести районах Подмосковья зафиксирован 21 пожар общей площадью 43,2 гектара. Сутки назад в области было 15 очагов возгорания на общей площади 37,7 гектара", - заявил представитель министерства. Он также добавил, что за минувшие сутки авиация МЧС России сбросила на очаги лесоторфяных пожаров в Подмосковье более 600 т воды.

МЧС сообщает, что пожары зафиксированы в шести районах Московской области - Павлово-Посадском, Ногинском, Балашихинском, Шатурском, Орехово-Зуевском и Клинском. Ситуация осложняется недостатком специальной пожаротушительной техники – по словам представителя МЧС, к работам привлекались вертолет Ми-8, два тяжелых вертолета Ми-26, самолет-амфибия Бе-200 (способен брать 12 т воды) и противопожарный самолет-танкер Ил-76 (вместимостью 42 т), в то время как два дня назад речь шла о трех самолетах Бе-200, двух Ил-76 и пяти вертолетах Ка-32, Ми-8 и Ми-26.

Еще хуже ситуация во Владимирской области, которая оказалась куда менее подготовленной к подобного рода происшествиям – недостаток финансирования не позволяет предпринять хоть какие-либо меры для улучшения ситуации. Число пожаров в регионе приближается к 100, а дым от них ухудшил видимость на дорогах настолько, что практически парализовал движение на автомагистралях. Так, 4 октября в районе населенного пункта Пекша столкнулись 38 автомобилей, в результате чего четыре человека погибли, а еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, было перекрыто движение на трассе Москва - Нижний Новгород.

По мнению работников МЧС, главной причиной возгорания в лесах по-прежнему остается человеческий фактор. "Пока держится хорошая погода, люди выходят в лес на шашлыки, а в результате неосторожного обращения с огнем и возникают такие пожары". Не стоит списывать со счетов и аномально теплую погоду, которая установилась в сентябре. Всего же с начала пожароопасного сезона (с апреля) в Подмосковье зарегистрировано около 150 лесных пожаров – более 100 торфяных и порядка 60 лесоторфяных.

Выбор читателей