В Подмосковье проснулись торфяные вулканы

Юго-восток Московской области уже окутан едким дымом. Скорее всего, ситуация с торфяными пожарами этим летом будет ничуть не лучше, чем год назад: Подомосковье не готово к борьбе с этой напастью

Под Москвой начинают гореть торфяники – "дымный" сезон на юго-востоке Московской области можно считать открытым. Едкий дым окутал Раменский, Люберецкий и Воскресенский районы. Всю зиму залежи торфа, не потушенные с прошлого лета, тлели под снегом. Теперь температура воздуха повысилась, почва освободилась от снежного покрова и начала прогреваться, и огонь снова вышел на поверхность.

По вине неосмотрительных москвичей и жителей Подмосковья возникли и новые очаги возгорания: все чаще любители отдохнуть на открытом воздухе выбираются на пикники (пока прохладно, поэтому без костра никак не обойтись), а дачники начали сжигать накопившийся за зиму мусор.

Не исключено, что этим летом масштабы торфяных пожаров будут не менее серьезными, чем в прошлом: год назад в это время торф еще не горел. Сейчас его, по большому счету, никто не тушит: государство считает, что приступать к решению проблемы, пока не набравшей оборотов, еще рано. Шевелиться начнут тогда, когда в Москве, как прошлым летом, станет нечем дышать. На борьбу с торфяной напастью на ранней стадии средств ни в федеральном, ни в региональном бюджетах не предусмотрено. Поэтому "горящую землю" в меру своих ограниченных возможностей сейчас пытаются потушить лишь инициативные местные жители, а также биологи и орнитологи. Остается рассчитывать только на то, что распространению огня несколько помешает намеченное на предстоящие выходные похолодание.

Кстати, летом лесоторфяные пожары также вряд ли удастся полностью победить. Специалисты утверждают, что Московская область готова к борьбе с ними из рук вон плохо: запасов воды, достаточных для тушения огня на глубине в несколько метров, просто нет. В конце зимы в Подмосковье с помощью тротила попытались сделать искусственные водоемы, которые должна была заполнить талая вода, однако ямы так и остались практически пустыми. Судя по всему, пожарным придется работать по старинке, вооружившись баграми и лопатами.

Выбор читателей