Вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине

В мире началось нобелевское сумасшествие. За исследования способа передачи генетической информации двое американских ученых – Эндрю Файер и Крейг Мелло – стали лауреатами Нобелевской премии


ФОТО: AP



В мире началось нобелевское сумасшествие. За исследования способа передачи генетической информации двое американских ученых – Эндрю Файер и Крейг Мелло – стали лауреатами Нобелевской премии за 2006 г. в области физиологии и медицины.

Ученые из США разработали механизм так называемой РНК-интерференции. Это, по мнению экспертов, открывает весьма заманчивые перспективы использования данной технологии в генной инженерии. Планы лауреатов – грандиозные.

Они намерены использовать разработанный ими механизм для лечения вирусных инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, эндокринных и некоторых других болезней.

РНК-интерференция ("заглушение", "нейтрализация") отдельных генов на этапе синтезирования белков и передачи генетической информации, "открывает захватывающие возможности для использования ее в генной инженерии", поясняет свое решение Нобелевский комитет. "Этот метод (РНК-интерференции) уже стал важным инструментом исследований в биологии и биомедицине, пишет издание "Газета".

Есть основания надеяться, что в будущем он будет использоваться во многих дисциплинах, включая клиническую медицину и сельское хозяйство, отмечает "Газета". Как сообщает РИА Новости, ученые уже осуществили несколько успешных опытов "нейтрализации" генов на животных. В частности, такой опыт был проведен с "заглушением" гена, "ответственного" за высокий уровень холестерина в крови.

Как сообщает издание "Газета", премию по физиологии вручают уже 106-й год. С некоторыми перерывами: на 1915-18 гг., 1921, 1925 и 1940-1942 годы. Среди лауреатов такие ученые, как Роберт Кох (1905 г.), получивший ее за работы по туберкулезу, Александр Флеминг (1945 г.) - за открытие пенициллина, Ханс Кребс (1953 г.) - за открытие цикла лимонной кислоты, названного его именем.

До 2006 г. премию успели получить 184 человека, в числе которых - 7 женщин. Самым молодым лауреатом (32 года) стал в 1923 г. канадец Фредерик Бантинг, удостоенный премии за открытие инсулина. Самым старым (87 лет) - американец Пейтон Роус. Он удостоился премии в 1966 г. за открытие онкогенных вирусов. 9 октября назовут имя обладателя “Премии по экономике памяти Нобеля”, учрежденной Банком Швеции в 1968 г., а 13 октября в Норвегии станет известен лауреат Премии мира. Денежное выражение каждой из премий составит около $1,37 миллионов.. Вручение наград состоится 10 декабря в Стокгольме.

Выбор читателей