"Беспредел" уйдет с рынков вместе с иностранцами

Владимир Путин потребовал от правительства урегулировать ситуацию на российских рынках. Корень зла кроется в нелегальных иммигрантах и прочих приезжих нарушителях закона, поэтому их ожидают жесткие меры




За недавним конфликтом, который был спровоцирован арестом в Грузии российских офицеров по обвинению в шпионаже, последовала целая череда событий и политических решений как в сфере российско-грузинских отношений, так и в пределах самой России. Одно за другим подвергаются проверке и по ее итогам закрываются столичные казино, а в планах следственных органов значатся еще и заведения общественного питания. При этом подчеркивается, что проверяют не грузин, владеющих этим бизнесом, – просто так получается, что куда комиссия ни придет, везде хозяйничают именно выходцы из Грузии.

Как оказалось, с текущей ситуацией связан и ряд важных внутриполитических проблем России. О них шла речь на вчерашнем правительственном совете по реализации национальных проектов. Владимир Путин в своем выступлении ссылался не только на события в Тбилиси, но упомянул также о трагедии в карельском городе Кондопога. По его словам, ситуация требует скорейшего принятия адекватных и, как того требует масштаб проблемы, жестких решений. Особое внимание президент уделил обстановке на российских рынках, которую он лаконично назвал "беспределом". Правительство получило поручение навести порядок в этой сфере, так как она по большей части оккупирована полукриминальными группировками, регулярно устраивающими передел власти и выясняют отношения, а в итоге гибнут и иностранные граждане, и россияне.

Конкретные действия, которые В.Путин призвал правительство произвести в ближайшее время, направлены на урегулирование ситуации на оптовых и розничных рынках страны и защиту интересов российских производителей и населения. Для этого, сказал президент, необходимо установить контроль за присутствием в сфере отечественной торговли иностранных граждан, особенно тех, кто нарушает российское законодательство. До 15 ноября текущего года правительство по требованию В.Путина должно разработать целый ряд законопроектов, направленных на обеспечение национальной безопасности.

Одной из предложенных президентом мер является ужесточение визового режима для иностранцев, прибывающих в Россию. В частности, при въезде в страну в визовом порядке прибывший сможет провести на ее территории не более 90 суток в течение полугода. Предусмотрена возможность продления этого срока в экстренных случаях, но только максимум на 10 календарных дней. Ранее заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин сообщил, что принято решение не предоставлять гражданам Грузии квоты на проживание или осуществление трудовой деятельности на территории РФ, поскольку подавляющее большинство их находятся в России нелегально. Кроме того, по статистике правоохранительных органов, выходцы из Грузии чаще других граждан СНГ совершают административные нарушения и преступления. М.Тюркин также заявил, что ФМС намерена убедить правительство Белоруссии ввести визовый режим с Грузией.

В скором времени, как пообещал Путин, иностранных рабочих в России должны коснуться существенные изменения в сфере трудового и миграционного законодательства. Правительству поручено разработать и принять нормативные акты, касающиеся установки квот на количество приезжих работников в зависимости от характера профессии, специальности, квалификации и страны происхождения. Кроме того, при разработке квот будут учитываться региональные особенности рынка труда, наличие вакансий и другие экономические и социальные критерии. Также будет определена ответственность за нарушение вышеуказанных квот и других ограничений, в том числе и миграционных правил. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Между тем МИД Грузии воспринял все президентские требования, касающиеся урегулирования внутриполитических проблем России, как проявление ксенофобии. Напомним, заявления подобного рода делаются грузинскими чиновниками, в том числе и президентом Михаилом Саакашвили, с тех пор, как российская сторона начала противодействовать провокационному аресту военнослужащих в Тбилиси.

Выбор читателей