Палеонтологи потерялись в мирах профессора Толкиена

В научном мире не утихают споры вокруг недавней находки палеонтологов - скелета существа, напоминающего толкиеновского хоббита. Скептики считают, что ученым попался обыкновенный сапиенс с очень маленьким мозгом




Два года назад группа палеонтологов, работавшая на острове Флорес, что неподалеку от Индонезии, наткнулась на останки странного существа, по конструкции двигательного аппарата идентичного человеку, однако отличающегося от обычного сапиенса чрезвычайно компактным телосложением. Ученые составили косточки и ахнули: перед ними на препараторском столике лежал скелет мифического существа, детища Джона Рональда Руэла Толкиена, то ли старика Бильбо, то ли юного Фродо. "А может, это Перегрин Тук?" – предположил один из палеонтологов и тут же осекся, почувствовав недобрые взгляды коллег, предпочитающих Толкиену сэра Чарльза Дарвина. "Это, - произнес присутствовавший в лаборатории авторитетный профессор, - всего-навсего Homo sapiens с ярко выраженной микроцефалией. Видали и не такое". Сей полумифический диалог положил начало противостоянию школ.

Итак, существовал ли Homo Floresiensis, или же это ошибка, погрешность, заблуждение, и на самом деле обитатели Флореса все как один страдали тяжким наследственным недугом? Если подтвердится первая версия, то научный мир встанет на уши, поскольку новый вид человека – это, господа хорошие, это, товарищи студенты, это вам не какая-то букашка, не фунт изюму, образно выражаясь. Это – переворот! Ну, и так далее. Теперь послушаем доводы оппонентов. Вот что вы скажете о нашей поразительной находке, доктор Мартин? – мы обращаемся к мистеру Роберту Мартину, сотруднику Музея естествознания в Чикаго. Ничего поразительного я тут не вижу, отвечает ученый, этот так называемый "хоббит" с острова Флорес в действительности никакой не хоббит, а самый что ни на есть гомо сапиенс, просто с очень маленьким черепком. Вы знаете, что такое микроцефалия? Это, иначе, малоголовость, особая форма идиотизма (никаких вульгарных ассоциаций!), характеризующаяся недоразвитием головного мозга – читаем у Брокгауза и Ефрона. Homo Floresiensis никогда не жил на Земле. А ваши Бильбо и Фродо – просто пара идиотов из Каменного века, так рассуждают скептики во главе с доктором Мартином из Чикаго.

Вновь обратимся к Братству Кольца. Мистер Колин Грувс из Австралийского национального университета на днях накропал статью для журнала Human Evolution, в которой привел доказательства того, череп индонезийского хоббита – естественный, здоровый, не тронутый никакими болезнями. Homo Floresiensis – побочная ветвь человечества, увы, как тупиковая, как и йети. "Флорес принадлежал хоббитам", - говорит австралийский ученый, и эффектно заканчивает: "Их мозг уникален. Такой струкутры полушарий я не встречал ни у одного примата". Маэстро Толкиен мерно переворачивается в гробу.

Выбор читателей