Саакашвили заходит на посадку

Президент Грузии заявил о готовности "в любой момент встретиться с президентом Путиным" для урегулирования конфликта между странами. Однако без традиционного хамства все-таки не обошлось




Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности "в любой момент встретиться с президентом Путиным" для урегулирования конфликта. Более того, по словам Саакашвили, в Москву готовы отправиться все до единого грузинские чиновники, и каждый горит желанием наладить отношения между странами. Кризис, которого ожидали многие СМИ, к счастью, миновал. Осталось только привычное тбилисское хамство.

Дипломатию, рассуждает Саакашвили, еще можно отремонтировать, а вот "уважение надо заслужить". "Мы можем вести диалог и нам совершенно не нужно разговаривать при помощи шпионов", - добавляет президент, в энный раз поднимая заезженную тему "принципиальной власти". Вообще, надо сказать, его выступление перед парламентом было исполнено возмущения, восхищения, всепрощения и т. д. – все из-за склонности грузинских властей давать действиям соседей крайнюю оценку: либо двояк, либо шестерку.

Вот, например, "Грузию возмущает то, как перевозят людей на грузовых самолетах МЧС России", но в то же время Саакашвили высказывает свое восхищение москвичами, давеча щеголявщими со значками "Я – грузин". Эта акция вызвала у президента только теплые чувства. "Вот настоящая Россия, с которой Грузия готова жить вместе тысячелетиями", - сказал он и, естественно, сорвал аплодисменты депутатов.

Конечно, о полном примирении говорить пока рано, поскольку за неделю противостояния в конфликт втянулись и Совет Европы, и Совбез ООН, и другие международные организации – им тоже потребуется время, чтобы отойти. Над Грузией по-прежнему довлеет предупреждение министра обороны РФ Сергея Иванова, в воскресенье заявившего, что если Тбилиси затеет этнические чистки в Абхазии и Южной Осетии, "где 90% населения – наши", если развернет на этих территориях военные действия, то "Российская Федерация безучастной оставаться не будет".

Пока же продолжается довольно нервный процесс обмена мигрантами – грузинские нелегалы, депортированные из России, все летят в Тбилиси, российские граждане ждут в тбилисском аэропорту прибытия воздушного судна, которое заберет их домой. Уже не важно, что это будет за самолет – пассажирский ли, грузовой – все равно. А вот Саакашвили мыслит иначе. Он не согласен принимать своих на "все равно каком" транспорте. Ил-76 и Ил-62, отправленные МЧС, власти завернули, сославшись на то, что вывоз грузин в грузовых отсеках является совершенно недопустимым предприятием. "Мы наших граждан примем обратно. И сделаем все для уменьшения стресса, полученного ими во время нарушения их прав. Но примем их в нормальных пассажирских самолетах, на которых летают все нормальные цивилизованные люди", - пояснил президент. Еще два пассажирских Ила ждут разрешения на посадку в аэропорту Тбилиси.

Выбор читателей