"Грузины будут всегда тепло относиться к русским"

Президент Грузии Михаил Саакашвили наконец объяснил, что к чему. По его словам, арест российских офицеров был обусловлен стремлением "добиваться принципиальности в отношениях" двух стран


ФОТО: AP



Президент Грузии Михаил Саакашвили наконец объяснил, что к чему. Так называемый "шпионский скандал", оказывается, имеет целью проучить российскую власть, якобы до сих пор мыслящую советскими категориями. Между тем, грузинская власть намерена "добиваться принципиальности в отношениях", и как раз на этой волне решено было арестовать офицеров и обвинить их в шпионаже.

Россия, говорит Саакашвили, по-прежнему воспринимает экс-советские республики как зону свободных действий разведки, где никто никогда не посмеет схватить за руку. И вот тут вступает в дело принцип, ну, а что из этого получается, вы уже знаете, а если не знаете, непременно ознакомьтесь с досье "Yтра".

Именно от этой "принципиальности" предостерегает международное сообщество как Москву, так и Тбилиси. В субботу генсек Совета Европы Терри Дэвис обратился к сторонам конфликта с призывом "успокоиться и найти мирный путь для разрешения своих споров", а главное, не втягивать в политические распри простых граждан, которым не пристало отдуваться за ошибки аппарата.

Впрочем, по словам Саакашвили, никакой угрозы миру нет. И если в Москве уже идут антигрузинские митинги, то в Грузии антироссийских настроений "не существует и в помине". Затем президент переходит к блоку риторических вопросов вперемешку с обвинениями в адрес России:

1). "Это в России намеренно создают из нашей страны образ врага - хотя как Грузия может угрожать России?".

2). "Это в России намеренно искажают информацию о ситуации в Грузии. Чего этим можно добиться?".

На второй вопрос Саакашвили пытается ответить сам: "Только потери влияния России в Грузии", но, "слава богу, при жизни нынешних поколений, что бы ни происходило, грузины будут всегда тепло относиться к русским".

Пока простые смертные смакуют "этнические чистки" по своим блогам, "грузинский вопрос" рассматривается на высшем уровне - в Совете Безопасности ООН. Генеральный секретарь Объединенных наций сегодня представил очередной доклад по грузино-абхазскому конфликту и помимо всего прочего перечислил нарушения, которые позволила себе Грузия за последнее время. Нарушений получилось так много, что Виталий Чуркин, представляющий РФ в Совбезе, заявил прямо: такое поведение недопустимо. Произвол должен быть прекращен, иначе ситуация на границе выйдет из-под контроля, необходимо принять меры и т. д. - прибавьте еще несколько подобных конструкций отчетного слога и получите представление о "российском проекте", получившем поддержку многих членов СБ ООН. Работа над проектом продолжится после уик-энда.

Что же касается "проекта" столичной милиции, вознамерившейся проверить статус гостей из Грузии через их детишек, то тут все оказалось слишком запутанно, чтобы разрешить проблему тремя уставными фразами. Никто не знает толком, откуда исходил приказ собрать информацию о школьниках с грузинскими фамилиями. Источник потерялся - кто-то винит во всем "верхи", кто-то клеймит начальников районных ОВД. Кто-то руководствуется методом "от противного". Вот, например, депутат Госдумы Геннадий Гудков размышляет так: "Ни одному начальнику ОВД даже в голову не придет этим заниматься, потому что у них хлопот других хватает. Им в голову не придет давать указаний, которые, в общем, слабо относятся к их основной деятельности. Эта инициатива идет сверху, это желание угодить".

А вот того, из чьей головы эта идея вышла, то есть, инициатора цепочки, необходимо строго наказать, считает Гудков. Сами начальники ОВД - "молчалины, готовые услужить и доложить", - по его словам, виновны только в собственной слабости и инстинкте сохранения начальнического места, но ведь без этого в органах нынче никак, "сегодня люди, которые имеют собственные позиции и способности, смелость ее отстаивать, к сожалению, становятся редкостью", рассуждает депутат, поэтому искать нужно не "исполнителей", а "заказчиков".

Выбор читателей